Posted in События
16.04.2012

новости на 15 апреля

Найти документ будет легче

В области планируется создать официальный интернет­портал правовой информации. Этот вопрос обсуждался на заседании научно­консультативного совета Законодательного Собрания.

Предполагается, что портал обеспечит доступ к нормативным актам более широкой аудитории и позволит сократить расходы на их опубликование в печатных средствах массовой информации.

Сильны мудростью и активностью

Как событие большой важности отметили в Пильне 25­летие районной ветеранской организации. Тут честь по делам. Деятельность этого общественного формирования многоплановая. Главенствующей же стала работа патриотического воспитания молодежи.

В ветеранской организации района много авторитетных людей, чья мудрость, активная жизненная позиция – другим добрая наука. Из таких и председатель районного совета ветеранов Владимир Лачугин, десантник военной поры, за дела ратные награжденный двумя орденами Славы, медалью «За отвагу». Он двадцать лет во главе ветеранского движения в районе.

На торжестве многие ветераны за активную общественную работу получили почетные грамоты из рук председателя областной ветеранской организации Юрия Кирилюка.

Театр с доставкой на дом

Жители сел Большеболдинского района постоянно имеют возможность смотреть театральные спектакли: в клубах, школах и даже прямо в своих домах, если нет ни школы, ни клуба. К сельским зрителям регулярно приезжает народный театр районного Дома культуры.

В Молчанове на днях с успехом сыгран спектакль «Вечер» по пьесе А. Дударева, а в Большом Казаринове ­ «Семейный портрет с дензнаками» С. Лобозерова.

Самый хороший на свете

Кто ходит в школу на родительские собрания? Мамы, конечно. А надо бы и пап привлекать к процессу воспитания! Для этого и пригласили их в Гагинскую школу на конференцию «Роль отца в воспитании детей».

На эту тему выступили учителя, врачи, психологи. Затем собравшихся порадовали концертом ученики. В его рамках были оригинальные видеопожелания детей своим отцам. А второклассница Настя Сапожникова просто сразила всех стихотворными строками: «Папа самый хороший на свете, лучший отец на планете».

Появятся
два детсада

Лукояновский район, вступив в соответствующую областную программу, получил сразу две квоты на строительство семейных детских садов. Один будет построен в селе Большая Аря, второй ­ в поселке имени Степана Разина.

Семейные детские сады рассчитаны на десять детей и строятся при софинансировании из областного и районного бюджетов.

Резал металл – загорелась стена

В кислородных масках пришлось работать пожарным, которые приехали в промышленный корпус ООО «Мета­Ком», находящийся в Лыскове. Там случилось возгорание.

Газосварщик занимался резкой металла близко от стены, в результате на ней загорелась старая многослойная краска. Вот и пришлось огнеборцам (а они прибыли из семи пожарных частей и команд) надеть маски.

Пожар быстро локализовали, а затем потушили. Инспекторы
Госпожнадзора занимаются расследованием происшествия.

Веселые стартына коньках

Воспитанники детского сада № 47 стали победителями соревнований «Веселые старты», которые проходили в ледовом дворце города Заволжья.

В конькобежной эстафете состязались шесть команд детсадов города. На лед вышли мальчишки и девчонки, которые лучше других проявили себя во время занятий по городской программе обучения детей технике катания на коньках.

Второе место в «Веселых стартах» заняла команда детсада № 25, на третьем – ребята из детсада № 22.

Встретить жаркий период

В Вачском районе, где насчитывается 117 населенных пунктов, укрепляют муниципальную пожарную охрану. Жаркий период начнется уже в конце апреля, когда возможны поджоги сухой травы.

Открыто пожарное депо в селе Арефине, восстановлено ­ в Чулкове, еще одно планируется открыть в Яковцеве. В крупных селах водители пожарных автоцистерн несут круглосуточное дежурство.