52_2011_0-0
28.12.2011

№52, 23 декабря 2011 года

А женщины против

У акушера-гинеколога Елены Рябовой на при-еме нет ни одной свободной минуты. Доктор при-езжает в Вадскую районную больницу из Арзама-са три раза в неделю, и на прием к ней иной разприходит по 30 — 40 пациенток, хвост очереди тя-нется не только по коридору, но и спускается полестнице.

подробнее…

Приоритет -качество жизни

На заседании региональ-ного кабинета министроводобрен проект закона “Обутверждении Программы со-циально-экономического раз-вития Нижегородской областина период до 2015 года”.

Подробнее…

Выкручиваются как могут

В Краснобаковском районе насчитывается 1460 голов КРС, втом числе 647 коров. Статистика учла буренок СПК, КФХ и личныхподворий.

Подробнее….

Впереди ратификация

В Женеве подписан офи-циальный протокол о приня-тии России во Всемирнуюторговую организацию.

Подробнее..

От агронома до министра

24 ДЕКАБРЯ исполнится100 лет со дня рождениянашего известного земляка, че-ловека, сердцем и душой предан-ного земле, сельскому хозяйству,которому посвятил всю жизнь,Леонида Яковлевича Флорентье-ва. Может, потому, что он был такискренне и беззаветно увлеченаграрным делом, достиг в нем не-малых высот.

Подробнее..

Чего вы ждетеот новой думы?

21 декабря приступила к работе Государственная Дума РФшестого созыва. В ее составе десять депутатов, избранных отНижегородской области: пятеро выдвиженцев «Единой Рос-сии», трое — от КПРФ, по одному — от «Справедливой России»и ЛДПР.

Подробнее..

Темнота отступает

Деревня Пристанское, чтов Шахунском районе, не единс-твенная в числе тех поселений,где домов с теплящейся в нихжизнью раз, два и обчелся.

Подробнее..

Советуясь с людьми

Такого принципа придерживаются в законотворческой рабо-те депутаты регионального парламента, что особо выделил наитоговой в 2011 году пресс-конференции председатель Законо-дательного Собрания Евгений ЛЕБЕДЕВ.

Подробнее..

Сменил теориюна практику

Анатолий Писанов — фермер первой волны. Кандидат сельско-хозяйственных наук, когда-то он возглавлял кафедру в Горьков-ском сельхозинституте. Но однажды распрощался с городскойжизнью и уехал фермером землю пахать в село Кельдюшево Лу-кояновского района.

Подробнее..

Туда нам и дорога

Почему Евгений Уваров не боится ВТО?

Побробнее..

Стадо со скидкой

В хозяйстве Якова Харитонова бо-лее 700 овец, 34 коровы, из них 23 дой-ных. Молоко и мясо фермер реализуетчерез розничную торговлю. ЖителиВыксы уже привыкли, что в восемь ча-сов вечера машина со свежими про-дуктами подъезжает к жилым домам, иохотно приобретают товар.

Подробнее..

Талант всегдабудет востребован

ХОЧЕТСЯ рассказать о че-ловеке необычайно талан-тливом, преданном музыке,детям, нашем друге НиколаеФедоровиче Шкарине. Его имязнают в бескрайней Сибирии Москве, Иванове и Сыктыв-каре, Владивостоке и Артеке,Нижнем Новгороде, Вологде идаже в Болгарии. Во многих го-родах нашей Родины слышалинезабываемую музыку знаме-нитого самобытного, единс-твенного в своем роде фоль-клорного ансамбля из Сибири«Веселуха».

Побробнее..

Птицеград принимает друзей

Нижегородцы стали самыми активными участниками акциипод названием «Всемирные дни наблюдений за птицами». В нейприняло участие свыше 19 тысяч человек. Ни одна страна, кромеИспании, не может похвастать таким количеством наблюдателей.А особенно отличился детсад «Рябинушка» из поселка Соснов-ское.

Подробнее..

А началось все с самолета

В ковернинской школе № 1 закончились уроки, но ребята неспешат домой — играют на детской площадке на школьном дворе,а мамы дожидаются их рядом, на лавочках. Этот детский городок- дело рук преподавателя ОБЖ Виктора Варакина, а помогали емуученики.

Подробнее..

Язык довелдо Москвы

Учителя из Гагинскогорайона приняли участие воВсероссийском конкурсе про-фессионального мастерствапедагогов «Мой лучший урок».

Подробнее..

Памятью памятна

Кто изображен на старой фотографии, сделанной в Нижнем Новгороде в 1896 году

Подробнее..

Знаменитостей не пропускал

Время было шумное. Всефлаги и народы устремилисьв город на Волге.

Подробнее..

К чему приводят посиделки

В Шатовском ДК работают целых четыре коллективасо званием «народный»

Подробнее..

Красота из листа

ПРЕЖДЕ чем приступить к обу-чению ребят искусству бу-мажной пластики — оригами, ру-ководитель кружка «Умелые руки»Татьяна Ракова рассказывает обистории этого вида творчества. Отом, что это искусство родилосьмного столетий тому назад наВостоке. О том, что есть в оригамичто-то волшебное и магическое,ведь целый мир можно сотворитьиз листа бумаги.

Подробнее..

Зрелость первых шагов

Нижегородское художественное училище отмечает юби-лей — 90-летие. А как художники могут отметить столь почтен-ную дату? Конечно, выставкой. Из запасников достали дип-ломные работы выпускников. И что удивительно, выставкаполучилась зрелой и мастеровитой. А ведь это только первыешаги начинающих художников в творчестве.Дарья Трофимова.

Пусть станет хоровод веселым!

При проведении новогодних меро-приятий с массовым пребыванием людейруководителям учреждений и организацийнеобходимо провести следующую работу:

Подробнее..

Фейерверк без травм

Как избежать травматизма при исполь-зовании пиротехнической продукции? Ка-ковы правила обращения с ней и порядокее размещения? На эти вопросы мы и пос-тараемся ответить…

Потерянный рай

Лысковчане, оформившие документы на живописный участок у воды,оказались у разбитого корыта..

Новый год встретим на улице

— Наше село умирает, — возмущаетсяпенсионер, в прошлом инженер-технологи заведующий мастерской Юрий Солодов.– Работы совсем нет, земля зарастает. Былсовхоз-миллионер, разорился...

Елизавета СОЛОМИНА: «Нам отца очень не хватает!»

Уже почти десять лет прошло с тех пор, как скончал-ся великий актер Виталий Соломин, которому в эти дниисполнилось бы 70 лет. Однако до сих пор поклонникиартиста с благодарностью вспоминают его — примерно-го семьянина, лучшего доктора Ватсона всех времен инародов и неоднозначного Вадима из “Зимней вишни”.Об отце вспоминает дочь...

Ворчливая ёлка

Наши постоянные читатели уже знают: конец старо-го года – жди рассказ городецкой писательницы ИриныДружаевой. Мы этой традиции не стали изменять и вэтом году, попросив у Ирины Валентиновны новогоднийрассказ. Она нам его прислала и добавила к нему сти-хотворение. Надеемся, что понравится...

Генерал и его армия

Новогоднее меню от «А» до «Я»

Не только вкусно, но и красиво

Новогодний стол отличается от любогодругого не только обилием деликатесов, нои особенной сервировкой. Свечи, салфет-ки со снежинками и Дедом Морозом, букетеловых веток – все это его непременныеатрибуты. Но хочется чего-то необычного иоригинального, чтобы ощущение праздни-ка наступило с самых первых минут...