24_2011_8-1
01.12.2011

Все зависит от фантазии

Раньше стандартные 6 соток почти у всех владельцев выглядели примерно одинаково: грядки с овощами и клубникой, несколько плодовых деревьев, кусты смородины и крыжовника, ну и клумбочка с цветами. Если цель хозяина участка – получить пользу и выгоду от выращиваемых растений, то его участок «каким был, таким остался». Но теперь многие горожане поняли, что легче и дешевле купить те же огурцы и помидоры на рынке, чем страдать с лопатой на грядке, и ездят на свои участки с целью отдохнуть. Их участки разительно изменились, нередко с помощью профессиональных дизайнеров. Появились газоны, альпийские горки, декоративные водоемы, розарии. Овощные грядки и ягодные кусты были изгнаны.

Сторонники «полезных» огородов спорят, доказывая, что одной красотой сыт не будешь, что свои овощи и фрукты гораздо вкуснее и полезнее, чем купленные, неизвестно откуда привезенные и неизвестно какими консервантами обработанные. И это действительно так. Но ведь так хочется, чтобы было красиво! А можно ли сделать, чтобы было и красиво, и полезно? Да, можно, и даже тогда, когда владельцу участка не по карману нанять садового дизайнера.

Во­первых, кто сказал, что грядки непременно должны быть длинными и прямоугольными? А почему, например, не круглыми? А между ними – пространство, засеянное газонной травой. Конечно, «полезная» площадь сократится. Но выглядеть такой огород, несомненно, будет гораздо красивее и оригинальнее своих «прямоугольных» собратьев. Особенно если на круглых грядках­клумбах вместе с овощами будут расти цветы. Представьте себе красавицу­лилию в центре круглой свекольной грядки. Темная ботва свеклы замечательно оттенит великолепие цветка. Другой вариант – морковная грядка, обрамленная по краям бархатцами, настурцией или календулой. Эти растения не только украсят огород, но и отгонят вредителей.

Гораздо красивее обычных выглядят огороженные грядки. Можно обложить их булыжниками или сделать маленький плетень, огородить кирпичами или соорудить ограду из поленьев – все зависит от вашей фантазии и имеющегося под рукой материала.

В приствольных кругах плодовых деревьев можно посадить низкорослые фиалки, незабудки, ландыши или другие теневыносливые цветы. Они почти не требуют ухода и ничем не повредят дереву.

Истинным украшением любого участка всегда является водоем. Пусть это не будет фонтан или большой пруд, но почти у всех садоводов и огородников в качестве емкости для хранения воды имеется старая ванна. Если вкопать ее в землю, края замаскировать камнями и растениями (для этого лучше выбирать растения­водолюбы: купальницу, таволгу, ирис), то ванна превратится в маленький очаровательный пруд. А воду для полива из нее можно будет брать по­прежнему.

Если вы хотите быстро преобразить свой участок почти без затраты средств, используйте идеи вертикального озеленения. Натяните веревки у стены дома или соорудите опору в виде… да в любом виде: решетки, арки, шалаша, ­ и посадите вьющиеся растения. Однолетние лианы – ипомея, душистый горошек, тунбергия, декоративная фасоль и др. – задрапируют стену вашего дома или украсят участок необычными вертикальными формами. А вместе с декоративными растениями по этим же опорам может виться и обычный горох. Вот и объединение красоты и пользы. Можно закрыть вьюнами некрасивый забор. Для этой цели лучше, наверное, выбрать многолетние лианы, такие, как девичий виноград, хмель, жимолость каприфоль. Они растут, конечно, дольше, чем однолетники, но зато прослужат много лет, нуждаясь в минимальном уходе.

Приложите немного усилий, преобразите свой участок! И вы будете все так же выращивать любимые овощи и фрукты, но получать при этом гораздо больше удовольствия, чем раньше. Ведь одновременно вы будете любоваться красотой, созданной своими руками. А это дорогого стоит.

Людмила СОКОЛОВА,
садовод-любитель.

Фото Ирины БОРОДИНОЙ.

Н. Новгород.