26_2011_2-1
28.12.2011

Чем порадовать семью?

 

«Парусная регата»

Эту закуску можно подать как на праздничный стол, так и на завтрак.

Белый хлеб (можно черствый) нарезаем ломтиками толщиной 1 см. Яйцо с молоком и солью взбиваем, обмакиваем в эту смесь кусочки хлеба и обжариваем на горячей сковороде с маслом с двух сторон до румяной корочки.

Сыр или ветчину нарезаем тонкими ломтиками. Каждый ломтик накалываем с двух сторон на зубочистку, втыкаем ее в кусочек обжаренного хлеба ­ получается «парус».

А дальше дело вашей фантазии: можно разместить кусочки на голубой тарелке ­ получится «море», на коричневой ­ будет «берег», и т. д.

«Трубочки»

Сделать начинку: натереть сыр, яйцо и чеснок, заправить майонезом.

На тонко нарезанные кусочки ветчины положить по ложке начинки и свернуть рулетом. Уложить на блюдо с листьями салата.

«Конопушки»

Сыр и болгарский перец нарезать кубиками и нанизать на шпажки, перемежая перец, оливку и сыр. Красиво уложить на блюдо с листьями салата.

Эту закуску с удовольствием помогут сделать ваши дети.

Салат «Апельсиновый»

Этот салат лучше делать порционно в прозрачных глубоких салатниках или креманках, чтобы были видны слои.

1­й слой ­ тертый сыр (любой);

2­й слой ­ кружочки или полукольца апельсина;

3­й слой ­ кружочки репчатого лука, предварительно ошпаренного кипятком.

Сверху натертые на терке вареные яйца.

Каждый слой смазываем майонезом, кроме верхнего.

Салат «Диетический»

В креманку на выложенные листья салата слоями натереть на терке­шинковке болгарский перец, свежий огурец, мелко порезать свежий помидор, чуть посолить и полить оливковым маслом.

Семга под «шубой»

(горячее блюдо)

Стейки семги разложить на смазанный противень на небольшом расстоянии друг от друга, чтобы кусочки запеклись со всех сторон. Сверху горкой выкладываем отваренный рис (можно добавить в него немного сливочного масла), смешанный с консервированной кукурузой, шинкованной морковью и мелко нарезанными помидорами, посыпаем щепоткой тертого сыра, поверх сыра добавляем ложечку майонеза. Всю эту красоту ставим в духовку на средний огонь на 20 30 мин. Как подрумянится ­ вынимаем из духовки. Готовое блюдо украшаем ломтиками свежего помидора, огурца, зеленью.

Пицца по­домашнему

Тесто тонко раскатать, выложить на смазанный противень и защипать края. Смазать кетчупом, уложить слой из порезанных кружочками сосисок. Немного оливок разрезать на дольки и разбросать по свободным местам. Сверху посыпать тертым сыром. Поставить в горячую духовку для запекания.

Десерт «Оранжевый мусс»

Спелую мягкую хурму оранжевого цвета (не Королек) очищаем от кожи и семян, взбиваем блендером, добавляем взбитые сливки и взбиваем вместе с хурмой до пышной массы. Раскладываем по пиалам, высоким стаканам, фужерам до половины объема, а сверху украшаем взбитыми сливками.

Подается мусс непосредственно после приготовления, т. к. сливки могут осесть.

«Гнезда дракона»

Отварить макаронные гнезда (купить в магазине). Выложить их на сковородку. В центр каждого гнезда поставить обжаренную котлетку или зразу. Облить макароны маслом от обжаривания котлет. Сверху каждой котлетки поместить тонкий ломтик сыра (можно посыпать тертым) и запечь в горячей духовке.

Ирина БОРОДИНА.

Фото автора.