СОЛНЕЧНЫЙ ПАРУС ДЛЯ БЕСПИЛОТНИКА

Школьник из Нижнего Новгорода Александр Дудков завоевал гран-при международного конкурса изобретателей IYIA-2018 в Индонезии за создание роботизированного судна с парусом. Всего команда российских ребят получила 12 золотых и 5 серебряных медалей престижного конкурса, в котором участвовали более 300 школьников из 13 стран.

«Фишка» аппарата, который сконструировал воспитанник Нижегородского речного пароходства Александр Дудков, в том, что этот водный беспилотник оснащен парусом-крылом со встроенными солнечными панелями. Он подстраивается под окружающую среду, может сам поворачиваться в сторону солнечных лучей и использовать энергию максимально эффективно. При этом автоматическая система навигации помогает роботу не заблудиться, проводить мониторинг морских акваторий.

— Мой «Парус-Крыло» имеет большую перспективу в развитии беспилотного транспорта будущего, — считает юный изобретатель. — Когда я узнал о создании подобных водных аппаратов такими компаниями, как Rolls-Royce, Kongsberg и Yara, то решил разработать проект по строительству многозадачных беспилотных судов, которые будут обеспечивать безопасность морского транспорта.

Победителями и призерами конкурса стали ребята из Москвы, Норильска, Казани, Читы, Уфы, Мончегорска, Сарова и других городов России. Они показали проекты в области здравоохранения, биотехнологии, экологии, робототехники, электроники. Среди самых ярких работ — аппарат для дезинфекции зубных щеток, система контроля усталости водителя, устройство для тушения огня с помощью эластичных капсул, «умный» дом для домашнего питомца, экобот-уборщик, волновая энергетическая установка и другие. Некоторые изобретения уже сегодня представляют интерес для предприятий.

Анастасия СЕРГЕЕВА.