03.10.2018

О ДОМЕ НАДО ЗАБОТИТЬСЯ

Сделать его процветающим можно только вместе

Ровно год Нижегородская область жила под руководством временно исполняющего обязанности губернатора. Но теперь приставки в сторону. Избранный жителями региона губернатор Глеб Никитин официально вступил в должность 26 сентября. Церемония, на которой присутствовали представители бизнеса, общественных организаций, депутаты, гости из соседних регионов, состоялась в Гербовом зале Нижегородской ярмарки.

Гвардейцы в парадных мундирах внесли знамя области, следом вошёл Глеб Никитин. Председатель избирательной комиссии региона Оксана Кислицина вручила удостоверение губернатора, а руководитель области принёс присягу:

Клянусь при осуществлении полномочий высшего должностного лица — губернатора — соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы, устав и законы Нижегородской области, добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности, приложить все силы и знания для обеспечения благосостояния жителей, прав и свобод человека и гражданина…

Затем Глеб Сергеевич подписал указ о своём назначении, и с этой минуты официально стал губернатором области. Первым с вступлением в должность главу региона поздравил полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Он отметил, что за год Глеб Никитин проделал большую работу — намечены пути развития области, свёрстаны перспективные планы по улучшению качества жизни нижегородцев. Игорь Анатольевич обещал и поддержку.

В том, что за короткий срок пройден большой путь, согласился с предыдущим оратором и председатель Законодательного Собрания области Евгений Лебедев. Одной из основных заслуг избранного губернатора он назвал такую: обычные нижегородцы всё активнее участвуют в жизни области. Взять, к примеру, программу «Формирование комфортной городской среды», когда люди сами выбирали, какие объекты в их населённом пункте приводить в порядок в первую очередь. Но ярче всего, по мнению председателя Заксобрания, Глеб Никитин продемонстрировал своё стремление опираться на мнение жителей во время формирования Стратегии развития региона.

— По сути, руководитель области пригласил к управлению всех нижегородцев, — считает Евгений Лебедев. — А это дорогого стоит…

Пожелать успехов Глебу Никитину на его поприще прибыли главы соседних регионов. Первым слово взял президент Татарстана Рустам Минниханов. Он руководит республикой с 2010 года. За это время приобрёл колоссальный опыт, которым обещал делиться с коллегой, выразил надежду на расширение границ сотрудничества между регионами.

Затем к микрофону вышли однокашники Глеба Никитина по школе президентского кадрового резерва — губернаторы Самарской области Дмитрий Азаров и Орловской — Андрей Клычков.

— Глеб Никитин четко понимает те цели, к достижению которых регион будет стремиться в ближайшей и долгосрочной перспективах. Уверен, что эта работа приведет к успеху, — отметил первый.

— Уже сейчас видны результаты активной деятельности. Происходит снижение долговой нагрузки региона, успешно прошла подготовка к чемпионату мира по футболу. Нашим областям необходимо выстраивать более тесные взаимоотношения в агропромышленном комплексе, в проектном управлении. Есть хорошие находки, которые можем перенимать друг у друга, — подчеркнул второй.

Слово взял губернатор Нижегородской области. Глеб Никитин поблагодарил всех за поддержку и оказанное доверие.

— Нижегородская область — уникальный регион, душа и сердце России, — сказал губернатор. — За последний год эта земля стала моим домом, о котором надо заботиться. Главной цели — сделать регион по-настоящему процветающим, можем добиться только вместе. Впереди много работы, давайте сделаем ее хорошо!

Юлия БОРИСОВА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Только цифры

400 гостей присутствовали на церемонии вступления в должность губернатора Нижегородской области

Тем временем

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Глеба Никитина с вступлением в должность губернатора Нижегородской области. Глава соседнего государства высоко оценил профессиональные и деловые качества избранного руководителя области, благодаря которым нижегородцы отдали свои голоса именно за его кандидатуру.

— В Беларуси ценят ваш вклад в укрепление всесторонних взаимоотношений между народами, развитие конструктивного сотрудничества нашей страны и Нижегородской области, — говорится в приветственном адресе.