ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ДОСТОЙНО

Изменение системы оплаты труда сначала насторожило механизаторов, а теперь радует

Основным поставщиком сырья для сергачских сахароваров и в этом году будет агрофирма «Нижегородская». В структуре предприятия еще недавно было два отделения: Богородское и Лопатинское. Сегодня их уже четыре — добавились Сеченовское и Шатковское. Общая посевная площадь под сахарной свёклой составляет 9,5 тысячи га.

Агрофирма ведёт копку сладких корнеплодов. С управляющим Лопатинского отделения Евгением Сесоровым встретились на базе, где как раз шёл ремонт одного из свёклоуборочных комбайнов. Заметим, чуть позже мы встретили его уже на дороге к полю. Узнаем от руководителя, что для уборки свёклы в их подразделении имеются три машины.

Приехав на место, увидели технику в работе. По зеленой глади комбайны двигаются, как корабли: плавно, уверенно. Одной из машин управляет Иван Ширяев. Сам он и сеял свёклу на этом поле, а теперь вот убирает. Судя по урожайности — она примерно 300 ц/га — к выполнению работ на всех этапах механизатор отнесся ответственно.

Задним ходом комбайн приближается к бурту, включается транспортер, начинается выгрузка. Видеокамера помогает следить за процессом. Корнеплоды крупные, чистые, бункер освобождается быстро.

И вот уже машина снова в борозде, идет по копиру на автопилоте, рулить механизатору не надо, он только осуществляет контроль. Скорость может выбирать сам, либо устанавливает автоматический режим. Все основные транспортеры под видеонаблюдением, кроме того, за работой механизмов следят многочисленные датчики: если что-то случится, они подадут звуковой сигнал.

Про зарплату механизаторов скажем так: она очень-очень достойная. И все же проблема с кадрами есть. Естественно, возникает вопрос: почему? Если и условия труда, и оплата нормальные, от желающих трудиться здесь не должно быть отбоя.

— На днях ездил в одно из сёл, — говорит Евгений Сесоров. — Знаю там мужиков-механизаторов. Всё им рассказал, предложил работу — никто не пошёл. Говорят, что «у вас там пахать надо»…

Те, кто хочет легких денег, в агрофирму не придут, не сядут за штурвал трактора или комбайна. Трудятся на земле те, кто не боится работы. В Лопатинском отделении 17 механизаторов, о них руководитель говорит с гордостью:

— Умеют всё, даже двигатели на импортных комбайнах перебирали, что уж говорить о мелком ремонте. За сезон каждый успевает поработать и на вспашке, и на севе, и на уборке. В этом году несколько изменилась система оплаты труда, установлен жесткий контроль за качеством выполнения работ. Были у людей опасения, ведь не всё зависит от них, иногда техника подводит. Однако уже сейчас можно сказать: контроль и система стимулирования качественного выполнения операций позволили весьма существенно повысить не только ответственность, но и заработки механизаторов…

Трудятся мужики по 12 часов, меняя друг друга.

Параллельно с уборкой идёт вспашка зяби, а точнее, глубокое рыхление. Решили провести эксперимент — обойтись без плуга. Его используют лишь на одном поле, чтобы потом сравнить результаты. И днём, и ночью колесят по полям тракторы, подготавливая почву под урожай будущего года, а свеклоуборочные комбайны неустанно ведут заготовку сырья для сергачских сахароваров.

Александр ПУЗАНКОВ.

Фото Елены ЛЫСКОВОЙ.

Сергачский район.

Сам сеял, сам убирает свёклу Иван Ширяев.

«Старались не зря!» — доволен Евгений Сесоров.

Комбайн, судя по габаритам, — не машина, а махина!