С ПАЛКОЙ О ДВУХ КОНЦАХ

Можно творить чудеса

На боковую дорожку парка бодро сворачивает группа в белых накидках участников соревнований. Вроде бы просто идут, а скорость развивают приличную. А ведь это только разминка — пробный заход на километр для всех желающих испытать силы. А главное действо происходит на залитой августовским солнцем площадке парка «Швейцария» в Нижнем Новгороде: здесь собрались сотни участников фестиваля скандинавской ходьбы.

Фестиваль всероссийской компании «Свобода движения» проходит в нашем городе впервые. Этим летом акция стартовала в Уфе, дальше были Краснодар и Красноярск. Завершился проект у нас. Его участниками стали не только нижегородцы, но и команды из районов области. Состязались на дистанции в 4 километра, соревнования проходили в разных возрастных группах — до 50 лет, от 51 до 60, от 61 до 70 и старше 71 года.

Открыла спортивный праздник активная поклонница скандинавской ходьбы телеведущая Лариса Вербицкая.

Возле палаток, где проходит регистрация участников, оживленная очередь. Здесь же выдают напрокат палки — главный атрибут фестиваля. Некоторые люди просто пришли посмотреть, но, не удержавшись, деловито выбирают спортинвентарь и вливаются в ряды «ходоков».

В команде из Кстова 47 человек. Их клуб скандинавской ходьбы существует два года. Вначале занимались с тренером, сейчас — самостоятельно два раза в неделю. С сентября в бесплатную секцию скандинавской ходьбы уже записались 60 человек.

— В прошлом году мы участвовали в Кубке Москвы по скандинавской ходьбе, — говорит участница кстовского клуба Нина Васильевна Быкова, в прошлом мастер спорта по теннису. — Приехали просто попробовать свои силы и неожиданно для себя взяли на соревнованиях «золото» и два «серебра». Наши палки оказались о двух концах.

Нина Быкова некоторое время назад перенесла инсульт, и ей удалось восстановиться после болезни всего за полгода благодаря, как она говорит, чудо-палкам. Врач, которая ее наблюдала, была поражена результатом, и теперь рекомендует другим больным действовать «по методу Нины Васильевны».

Сергею Анатольевичу Селезневу 93 года. Он увлекся новым видом физкультуры всего несколько дней назад. Приехал на фестиваль из Кстова, вместе со всеми участвовал в разминке и состязаниях на дистанции 4 километра. Сергей Селезнев стал победителем соревнований в возрастной категории старше 71 года.

Скандинавская ходьба тем и хороша — она задействует 90 процентов мышц, не перегружает суставы, поэтому доступна всем. Считается, что это один из самых полезных видов физической активности: благотворно влияет на состояние человека при заболеваниях сердца и сосудов, опорно-двигательного аппарата, дыхательных путей, а также помогает справиться со стрессом. Кроме того, помогает похудеть — сжигается на 46 процентов больше калорий, чем при обычной быстрой ходьбе или беге трусцой. Согласно исследованиям, регулярные занятия скандинавской ходьбой вдвое снижают риск инсульта,повышают уровень мозгового кровотока, увеличивают выносливость.

Некоторые люди, побывав на ярком спортивном празднике и впервые пройдясь с палками, так прониклись этим видом спорта, что тут же пообещали в выходные отправиться в ближайший парк «ходить по-скандинавски». Фанатов полезного движения прибыло.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора.