ГРЯЗНЫМ СТОКАМ ПУТЬ ЗАКРЫТ

Радостно, когда удается быстро и эффективно решать экологические проблемы. Даже если они не глобальные, а местечковые.

Совсем недавно в Городецком районе проведены работы по очистке рельефа местности от канализационных стоков. Об этой проблеме мы рассказывали весной, когда вместе с рабочей группой «Общество и власть: прямой диалог» регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ), представителями районной администрации и минэкологии региона убедились, насколько она серьёзна. Тогда в лесополосе, рядом с детским лагерем «Салют» были обнаружены два резервуара. Один еще замерзший, а в другом находилась субстанция черного цвета с характерным запахом стоков. И чуть поодаль озеро, образованное ручейками, вытекающими из этих резервуаров. Оставлять всё это в таком виде было небезопасно: до ворот лагеря меньше километра. Нужно было срочно принимать меры. Директору Городецкого губернского колледжа, в ведении которого и находится лагерь, были выписаны предписания со стороны районной администрации, а позже и минэкологии региона.

Теперь же, прибыв на место с проверкой, члены рабочей группы не почувствовали посторонних запахов. Там, где были резервуары со стоками, теперь ровная земля, а на месте озерка растёт трава.

По словам заместителя директора Городецкого губернского колледжа Ильи Знатнова, согласно предписанию от министерства экологии, все работы выполнены оперативно.

Территория очищена, огорожена, болото засыпано, как и бетонные колодцы, а земля разровнена с помощью тракторов.

Для старых очистных сооружений сделали своего рода саркофаги. Работу вели под пристальным контролем специалистов минэкологии. Теперь утилизация ЖБО в лагере проводится правильно.

Следующий пункт проверки деревня Пестово. Здесь, в лесном массиве, ассенизаторы сливали накопленное по скрытым коллекторам, что образовало озеро фекалий в лесополосе. Кардинальные меры приняты, и теперь о месте сброса ничто не напоминает.

Первый заместитель главы администрации Городецкого района Александр Кудряшов рассказал, какие работы были проведены.

Районная инспекция административно-технического надзора выставила здесь круглосуточный пост. Нарушителей, правда, не поймали. Было принято решение затампонировать и засыпать место слива. Сейчас здесь всё заросло, никто ничего теперь не сливает.

Александр Кудряшов назвал дальнейшую судьбу этих земель. После передачи из федеральной собственности в муниципальную их планируется использовать под организацию кладбища. В ближайшие два года будет произведена рекультивация, и следы экологического вреда будут окончательно устранены. Сейчас идет формирование технического задания, затем конкурсные процедуры, позже будет осуществлено проектирование объекта.

Анна РОДИНА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.