СО ВКЛЮЧЁННОЙ ГОЛОВОЙ

Без этого молодому фермеру нельзя

Не зря говорят, жизнь — непредсказуемая штука. Вот и Дмитрий Мялкин, получивший два высших образования, не думал, что придется кардинально сменить профессию. После стажировки в воинской части его ждала успешная карьера юриста, но, поработав какое-то время по специальности, он решил вернуться на малую родину — в поселок Сосновское. И в прошлом году создал фермерское хозяйство, стал выращивать зерно.

Обработать 1600 гектаров оказалось непростым делом, пришлось сначала выкорчевать разросшиеся деревья — берёзы вымахали с трактор, некоторые участки пустовали с советских времен. Зато поле порадовало первым урожаем. Собрали 800 тонн зерна.

— Чтобы наладить весь цикл, требуются годы, — рассуждает молодой фермер. — Ошиблись с сортом озимой пшеницы, которая содержит мало клейковины. В этом году заменили ее на «Московскую-39».

Под озимую пшеницу отведено 410 гектаров, ее уже успели подкормить. Фуражное зерно первого урожая продали, приобрели минеральные удобрения. На двухстах гектарах посеяли яровую пшеницу «Ирень», как и в прошлом году. Этот сорт хорошо себя показал по содержанию клейковины.

В поле работают два механизатора. Правда, техника — не новая, пришлось сначала подлатать.

Сам фермер может при необходимости заменить любого тракториста, он же и за агронома. Рассчитывает, сколько вносить удобрений, выбирает семена и участки, на которых в первую очередь необходимо проводить сев, сам настраивает сеялки, ищет запчасти. Словом, забот хватает.

— Сейчас уже проще работать, на своих ошибках научились, — признается Дмитрий. — Главное — включать голову.

Мечтает он увеличить посевные площади и приобрести зерносушилку, в перспективе неплохо бы заменить технику. Пока средств не хватает. Без поддержки начинать с нуля и развиваться непросто. Государственная поддержка, конечно, есть, но хотелось бы, чтобы она была существеннее.

У молодого фермера сейчас горячая пора, но он находит время, чтобы позаниматься с сыном. А вот любимое увлечение — подводную охоту — в сторону: не до отдыха.

— Нужно всё наладить, — улыбается глава КФХ, — а дальше видно будет…

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Сосновский район.