01.08.2018

ЗВЁЗДЫ НА КРАСНОЙ ДОРОЖКЕ

В Нижнем Новгороде прошёл II фестиваль нового российского кино «Горький fest». Конкурсная программа была собрана из картин различных жанров — от короткометражек и киноальманахов до экспериментального видео и документалистики.

Открылся фестиваль в Театре драмы. На открытие прибыл целый десант звезд российского кино. По красной ковровой дорожке прошли актрисы Инга Оболдина, Елена Валюшкина, Ксения Раппопорт, знаменитые кинорежиссеры Никита Михалков, Владимир Хотиненко, Николай Досталь и многие другие. Кинозвезды охотно общались с нижегородцами, раздавали автографы и фотографировались.

— В Нижнем Новгороде я бывала и раньше, снималась здесь, — говорит Инга Оболдина. — Мне нравится Кремль, исторический центр — это жемчужина. И очень люди нравятся. Какое любимое место в вашем городе? Пусть это будет секретом. Могу только сказать, что когда туда прихожу, получается посидеть одной, чем, признаться, немало удивлена, ведь обычно везде нужно фотографироваться, общаться…

Немало впечатлений о городе у Никиты Михалкова. Как известно, на нижегородской земле он снял не один фильм.

— Снимал в Горбатове, в Нижнем Новгороде, — рассказывает Никита Сергеевич. — Считаю, что для меня во многом это родные места…

А вот актриса Елена Валюшкина у нас оказалась впервые.

— В вашем городе не была ни разу, — признаётся она. — Что меня приятно поразило, это невероятное количество красивых церквей. Жалко очень, что буду находиться здесь мало. Но постараюсь посмотреть город за эти дни. Нас уже пригласили на экскурсию, обязательно съезжу…

Пообщалась автор этих строк и с Владимиром Хотиненко.

— Первый раз попал сюда лет десять назад, и это был другой город. Даже не имею в виду, что сделали в нём, к примеру, исторический центр. Какая-то здесь хорошая атмосфера. Видно, что это человеческий город, что это город для людей.

— Большое спасибо нижегородцам за то, что такой большой интерес к фестивалю, — сказал президент «Горький fest» Михаил Пореченков. — Нижний Новгород — прекрасный, замечательный город. Надеюсь, мы сделали замечательное зрелище и показали хорошее, настоящее российское кино.

Ирина СКВОРЦОВА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.