ЛЕТОПИСЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Хорошо, что есть кому её вести

Посёлок Чистое Борское на карте появился после войны — в 1947 году. Одним из первых его жителей в начале 1950-х стал Николай Москвин. Родом он был из крестьян Вологодской области, из тех мест ушёл на войну, а после победы отправился на новые стройки страны, восстающей из руин. Примечательно, что ещё в довоенное время Николай Николаевич начал вести дневниковые записи, рассказывающие о крестьянском быте, когда в деревнях не было ни электричества, ни техники. Особое место занимают записанные им рассказы о Великой Отечественной. Как знать, дошли бы до потомков эти дневники, если бы не заведующая чистоборской библиотекой Ольга Шалтаева. Сначала фронтовые заметки в преддверии 65-летия Победы были опубликованы в районной газете, а потом Ольга Алексеевна решила сама попробовать себя в роли издателя.

— Познакомившись с Николаем Николаевичем и его уникальными записями, решила сделать самодельную книжечку, чтобы как можно больше людей смогли их прочесть, — вспоминает Ольга Алексеевна. — 9 мая 2012 года, уже незадолго до своего ухода в мир иной, автор успел подержать её в руках. К тому времени он несколько лет по состоянию здоровья не выходил из дома. Сразу после торжественного митинга мы с сыном пришли его навестить и вручить скромный подарок. Он тогда был очень рад. А вообще за годы работы краеведение стало моим основным направлением, правда, мы с коллегами понимаем его гораздо шире, чем принято. Часто его преподносят лишь как увлечение историей.

С первых дней работы в библиотеке, а с той поры минуло уже 25 лет, Ольга Шалтаева начала собирать тематические папки, касаясь и литературного краеведения, и природоведения, и военно-патриотических тем, и многих других страниц, так или иначе связанных с этими заповедными местами.

А край здешний и правда славится нетронутой природой, по соседству расположен Керженский заповедник. Когда-то в близлежащем Рустае жил и работал в сельской школе Сергей Васильевич Афоньшин, который посвящал керженским лесам свои увлекательные сказы. Творчество местного Бажова тоже не прошло мимо Ольги Шалтаевой. Делая для школьников тематические презентации и устраивая для них экскурсии в заповедник, она постоянно обращается к творческому наследию сказителя.

Не отстаёт и военно-патриотическая работа. В 1996 году при исполнении воинского долга в Чеченской Республике погиб житель Чистого Борского Алексей Кузин. Увековечение памяти о нём стало для Ольги Алексеевны гражданским долгом.

— С мамой Алексея мы давно общаемся, но я всё время боялась задевать эту больную для неё тему, — говорит она. — В тот трагический год в газете «Труд» она нашла имя сына в списке потерь, потом информация подтвердилась. Отправилась на Кавказ и четыре месяца искала своего Лёшу. Я прекрасно понимаю, что значит пережить такое. Позже мы вместе начали работу по сбору материалов о павшем в бою солдате: осталось немало писем и фотографий.

Были созданы стенд и электронная презентация об Алексее Кузине — «Остался солдатом навечно», с которой Ольга Шалтаева выступает не только перед школьниками из Чистого Борского, но и в Останкине, в Большом Пикине. Приглашала в библиотеку ребят из Красной Слободы. Они встречались с мамой Алексея и навещали его могилу. Презентацию стали использовать коллеги из других библиотек. В 2016 году на стене школы, где учился Алексей Кузин, была установлена мемориальная доска. В настоящий момент решается вопрос о включении в очередной выпуск районной книги «Жизнь замечательных земляков» материала об Алексее.

Библиотека в Чистом Борском помимо прочего стала ещё и своеобразным культурным центром, ведь стараниями всё той же Ольги Шалтаевой пять лет назад здесь появился клуб «Встреча», где любят теперь собираться борские поэты, прозаики, музыканты и краеведы. В помещении библиотеки выставляются работы борских художников. Здесь же по крупицам собран богатейший фотоархив, рассказывающий об истории посёлка, и Ольга Алексеевна продолжает вести летопись.

Андрей СПЫЛИХИН.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.