ВСТАЁМ НЕ РАНО — ОКОЛО 6.00

Источником дохода семьи Тихоновых из Перевозского округа является семейная мини-ферма, которую они зарегистрировали четыре года назад как КФХ, хотя и до этого их подворье не пустовало. Как сейчас, в непростое для сельхозтоваропроизводителей время, обстоят дела у фермеров?

На подворье у Тихоновых шесть коров, телята, поросята, куры — ферма хоть и небольшая, но забот хватает всему семейству, особенно летом, в период заготовки кормов. Глава хозяйства Виктор Тихонов запасает их самостоятельно. Благо, техника своя: за счёт гранта купили новый трактор, постепенно приобрели косилку, пресс-подборщик.

В собственности хозяйства 25 га угодий, большая часть которых занята козлятником. Травы регулярно обновляются, поэтому и урожай неплохой. В прошлом году фермер заготовил 60 тонн сена, которого хватило и себе, и на продажу. На предстоящую зимовку уже запасли 35 тонн, пожалуй, не меньше возьмут и со второго укоса. Все тюки по-хозяйски уложены и накрыты плёнкой.

В отличие от крупных сельхозпредприятий, фермера мало волнуют цены на сельхозпродукцию: у Тихоновых свои клиенты — в основном в Перевозе, им Виктор Викторович доставляет парное молоко прямо на дом. Излишки хозяйка Мария Васильевна перерабатывает на творог и адыгейский сыр, которые тоже пользуются спросом.

Со стороны глядеть — всё у них ровно и гладко, но что стоит за этим внешним благополучием, известно лишь им. Достаётся не только взрослым членам семьи, но и детям. Своими силами фермеры строят новое животноводческое помещение на 20 голов.

— Мы встаём не рано, около 6 часов, а ложимся после полуночи, — говорит глава КФХ. — За день так умаешься, что думаешь: всё, бросаю, но утром встаёшь — как ни в чём не бывало, опять за дело.

Ирина ЛЕБЕДЕВА.

Фото автора.

Перевозский округ.

На снимке: Виктор Тихонов: «Двор построим, можно и об увеличении поголовья подумать».