СИЯЮТ ЯРЧЕ СИРИУСА

Эти ребята амбициозны, умны, нацелены на результат

Лучшие из лучших выпускников 2018 года были приглашены в Центр одаренных детей в Нижнем Новгороде. Своими достижениями вчерашние школьники удивили исполняющего обязанности заместителя губернатора Нижегородской области Сергея Шевченко.

В числе приглашенных шесть нижегородцев, которые в этом году сумели заработать аж по два стобалльных результата на ЕГЭ, а также ребята — победители и призеры всероссийских олимпиад.

Выпускник лицея № 3 Сарова Александр Толмачев — четырехкратный лауреат премии президента РФ по поддержке талантливой молодежи. Трижды Саша становился лучшим во всероссийской олимпиаде по математике, один раз был призером по физике и еще один — по экономике.

Как рассказал Александр, математика его интересовала еще в раннем детстве. С пятого класса занимался этим предметом дополнительно. Папа Дмитрий Николаевич, ведущий инженер Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), привил любовь к науке. Также было очень интересно изучать физику, информатику, экономику.

Теперь Александр Толмачев планирует осваивать прикладную математику и информатику в одном из лучших вузов страны, выбрать который предстоит в самое ближайшее время. Выпускник лицея из Сарова поблагодарил правительство Нижегородской области за поддержку олимпиадного движения и создание нижегородского центра для одаренных детей «Сириус», аналогичного сочинскому.

Как рассказал и.о. губернатора Сергей Шевченко, открыть первую смену в нижегородском «Сириусе» планируется в августе. Кроме того, сейчас идет серьезная работа над созданием передвижных комплексов, которые выезжали бы в отдаленные уголки области, и одаренные дети глубинки могли получить знания и проникнуться вдохновляющей атмосферой творчества.

Сергей Шевченко отметил, что участники встречи — достояние региона. Даже те, кто собирается уехать учиться в столичные вузы, говорят о намерении вернуться работать в Нижегородскую область.

Александра МАХЛИНА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Кстати

Среди выпускников нижегородских школ этого года один победитель и три призера всероссийских олимпиад по обществознанию, три — по экономике, два — по русскому языку, два — по географии и праву, по одному — по истории, мировой художественной культуре, информатике, основам безопасности жизнедеятельности, технологии.