19.07.2018

ШУРУПОВЁРТ У ВЕСЕЛЬЧАКА ТОЖЕ ДВИГАТЕЛЬ

У живописного озера в четвертый раз прошел фестиваль «Русская Тоскания»

Никогда не видела сразу столько необычных лодок. На целых три дня городок Ворсма превратился в настоящую Венецию. И само местное озеро названо в честь итальянской провинции — Тосканы.

А получило оно такое название еще во времена царской России благодаря искусству местных мастеров, чьи товары славились во всем мире. Во многих странах довелось побывать ворсменским купцам, но земли Тосканы — области в центральной Италии — особенно напоминали им родные берега Ворсменского озера. Вот так постепенно водоем и стали называть Тосканским, сокращенно — Тосканкой.

Существует еще одна легенда, по которой именно итальянские торговцы приезжали в мужской Свято-Троицкий монастырь, построенный в XVI веке на центральном острове Ворсменского озера и любовались красивым пейзажем, как в итальянской провинции.

Тосканка причислена к списку областных памятников природы. Здесь полно водоплавающих птиц, по берегам растут редкие растения, многие из которых занесены в Красную книгу.

Шесть лет назад все они оказались под угрозой уничтожения. Из-за повреждения старой плотины уровень воды снизился почти в два раза, уникальное озеро едва не высохло: вода просто ушла в соседние реки — Кишму и Оку.

К счастью, неисправную плотину удалось своевременно восстановить и водоем снова наполнился до прежнего уровня. Во Вот на берегу

Вот на его берегу и проводится фестиваль «Русская Тоскания».

Долго не могла припарковаться — свободного места было не найти.

На берегу озера развернулся целый палаточный городок с торговыми рядами, где можно было купить, кажется, всё — от восточных сладостей до русских сарафанов и рубашек. Кстати, многие гости щеголяли в таких нарядах.

Мужчины толпились около лавки с ножами, представительницы прекрасной половины человечества выбирали украшения и разные сувениры, а дети, накатавшись на лошадях, спешили к шатру сказок.

Но главной изюминкой праздника стал, конечно, парад экстравагантных лодок — от «царской» с настоящим троном до более скромно украшенных. И у каждой — своя история. Например, владелец одной из лодок уверял журналистов, что она была в походе вместе с крейсером «Аврора», правда, тут же предложил другую версию, что лодку подняли со дна Москвы-реки.

Особенно многочисленных гостей впечатлило неприметное на первый взгляд суденышко с винтом, вставленным в аккумуляторный шуруповёрт. Но когда из трубы самовара, установленного на корме, повалил густой дым, восторгу зрителей не было предела.

В нынешнем году фестиваль проводился при поддержке правительства Нижегородской области. Среди гостей были иностранцы, приехавшие в нашу страну на чемпионат по футболу. Но большинство составляли всё же нижегородцы.

— Очень понравилось — ярко, интересно, настроение отличное, — делятся эмоциями подруги из Дзержинска Алена Тимофеева и Елена Пименова. — Болели за родственников, участвующих в гонках…

Надо сказать, эта команда с символичным названием «Виктория» победила в гонках лодок дважды.

А вот павловчанин Владимир Великанов приехал на праздник, чтобы порадовать гостей виртуозной игрой на гармони. Он — победитель многих областных конкурсов. Нынешней весной стал дипломантом Всероссийского фестиваля гармонистов «Потехинский камертон».

— С детства играю, — улыбается он. — Чуть больше трех лет было, когда украдкой утащил у отца гармонь — хотел научиться игре. А он не разрешал брать инструмент. Однако, увидев мои старания, сам научил играть «Барыню», потом другие песни. С тех пор и пошло. Даже с женой Евгенией мы познакомились на одном из конкурсов в Лыскове, она участвовала в художественной самодеятельности. Сыновья неравнодушны к музыке — старший окончил консерваторию, младший — музыкальное училище.

Фестиваль на Ворсменском озере собрал свыше 8 тысяч человек. Красок, радости, солнца хватило всем. А праздничный салют добавил море новых эмоций.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора и Александра ВОЛОЖАНИНА

Павловский район.