ОБОЙТИСЬ МАЛЫМИ ЗАТРАТАМИ

Ряд хозяйств предпочли нынче работать по такой схеме

Помнится, перед началом весенне-полевых работ некоторые руководители сельхозпредприятий в Павловском районе жаловались на нехватку ресурсов. Но выкрутились, что показал недавний объезд полей.

— Конечно, где-то пришлось уменьшить объемы вносимых удобрений, — рассказывает по дороге . — Кроме того, предприятия были вынуждены перейти на более дешевые химикаты. В ЗАО «Абабковское» отказались от приобретения элитных семян. Ряд руководителей с самого начала нацелились на то, чтобы обойтись малыми затратами…

Объезд начался с ЗАО «Абабковское», где из зерновых выращивают ячмень, озимую пшеницу и овес на площади около 2,5 тысячи гектаров. Из кормовых культур основная площадь отведена под многолетние травы. Уже убран первый укос.

Кукуруза, которую здесь сеют на силос, занимает 150 гектаров. В этом году под нее увеличили площадь на 50 га.

— Мы выращиваем два сорта кукурузы, применяя классическую обработку, — рассказывает главный агроном сельхозпредприятия Анна Калашникова.

Посевы выглядят неплохо. Кстати, здесь всегда получают высокий урожай этой культуры.

Начинает созревать озимая пшеница. В прошлом году в этом хозяйстве впервые попробовали посеять новый сорт — Московская-56. Всходами довольны.

В ЗАО «Горбатовское» нынешней весной уменьшили посевы кукурузы на зерно. Оставили лишь 50 из 250 прошлогодних гектаров.

— В прошедшем году было столько затрат, что легче купить, — поясняет заместитель директора хозяйства Сергей Родионов.

Нынче всходы хорошие, поле чистое — без сорняков.

К слову, в этом сельхозпредприятии не только не уменьшили закупки минеральных удобрений, но даже внесли их больше, чем в прошлом году.

Следующая остановка в ЗАО «Комаровское». Поля с озимой пшеницей здесь тоже выглядят ухоженными. Прежде предприятие применяло минимальную обработку земли, потом перешли на классический метод.

Сельхозпредприятие одним из первых завершило посевную кампанию да еще успело засеять 550 гектаров, принадлежащих Ворсменской птицефабрике. Там из-за финансовых трудностей отказались от ярового сева.

Ясенецкая птицефабрика занимается только выращиванием зерновых культур, делая ставку на озимую и яровую пшеницу. Вот уже третий год здесь интенсивно вывозят на поля органические удобрения — куриный помет. Результаты, что называется, налицо — засеянные поля дали дружные всходы. Вот только картину портит овсюг, семена которого также дружно взошли, как и зерновые. Для борьбы с ним надо использовать в севообороте горох, на котором можно применять противозлаковые препараты.

ООО «Хлебороб», которое входит в состав богородской агрофирмы «Искра», как и Ясенецкая птицефабрика, применяет при посеве сложные удобрения, что особенно важно для озимых. В этом сельхозпредприятии самые большие посевные площади в Павловском районе — свыше 3 тысяч гектаров. Кроме озимой пшеницы двух сортов, здесь выращивают горох на площади 900 гектаров. Спрос есть, цены устраивают производителя.

В «Хлеборобе» сеяли по минимальной и нулевой технологии.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Павловский район.