С ДИПЛОМОМ И НАДЕЖДОЙ

Лучшие выпускники сельхозакадемии получили два диплома — от вуза и от газеты «Земля нижегородская»

Четвертый раз в Нижегородской государственной сельхозакадемии проходит «Единый день выпускника» — праздник по случаю вручения дипломов. Нынче событие вдвойне торжественное, поскольку совпадает со столетием вуза.

Ряд выпускников получили путёвки на предприятия агропромышленного комплекса региона.

Дарья Белова, например, планирует работать в Ардатовском госветуправлении, где не хватает специалистов.

— Очень люблю животных, — улыбается она. — Сколько себя помню, всегда с ними возилась. Меня ещё в детстве звали «кошкин доктор».

Александр Напылов окончил агрономический факультет. Он из села Валгусы Бутурлинского района и получил направление в свой район в ООО «Вперед».

— Здесь я проходил преддипломную практику и мне понравилось, — рассказывает молодой специалист. — Меня пригласили на работу, и с 29 июня я уже трудоустроен…

Александр говорит, что на агрономический факультет поступал целенаправленно — был уверен, что это востребованная профессия. Молодой человек не ошибся, агрономы нужны хозяйствам.

— Во время учёбы и практики я понял, что важно не только знание специальности, — делится выпускник. — Нужно уметь организовать людей, к каждому найти подход…

К слову, в сельхозакадемии нет проблем с набором на основные аграрные специальности, такие как агрономия, зоотехния, механизация.

Наталья Иванова, как мы уже говорили на первой странице газеты, стала почетным выпускником академии. А работать будет зоотехником-селекционером в ООО «Агрофирма «Мяском» Лысковского района.

— Уверен, что вы сумеете успешно применить на практике знания, полученные в академии, — напутствовал ребят ректор НГСХА Александр Самоделкин. — Но время требует совершенствовать знания, мы расширяем программы переподготовки специалистов, так что ещё будем встречаться на курсах повышения квалификации…

Александр Напылов и Наталья Иванова получили не только дипломы НГСХА и путёвки на работу. Мы наградили их от газеты «Земля нижегородская» дипломами «Надежда села». Это означает, что именно таких ребят ждут во многих сельхозпредприятиях области, с ними связаны надежды на будущее сельского хозяйства региона.

Начальник отдела кадровой политики регионального министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Людмила Херувимова отметила, что сегодня в аграрную отрасль приходят современные технологии и техника. Так что молодым специалистам будет интересно трудиться на селе.

Она подчеркнула, что в Нижегородской области разрабатываются дополнительные меры поддержки молодых специалистов.

— Разработан новый законопроект о мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственной отрасли Нижегородской области, — сообщила Людмила Херувимова. — Он предусматривает увеличение ежемесячных доплат к заработной плате молодых специалистов в три раза. Они будут составлять для выпускников вузов 8 тысяч рублей, техникумов — 6 тысяч. Предполагается выплачивать подъёмные каждый год в течение трёх лет. Ежегодные суммы — соответственно 100 и 70 тысяч…

Закон может начать действие с 2019 года. Так что нынешние молодые специалисты окажутся участниками новой программы поддержки.

Анна РОДИНА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

650 выпускников получили дипломы НГСХА, из них

400 окончили очное отделение

250 учились на заочном