31.05.2018

РАЗГОВОРЫ БЕЗ СЛОВ

Во Дворце культуры в Починках с наступлением весны начались необычные хлопоты, волнения и репетиции, репетиции… К своему большому юбилейному концерту готовился образцовый танцевальный коллектив «Браво». В этом году ему исполнилось 25 лет.

В начале 1990-х в Починках построили Дворец культуры. Его директором стала Светлана Александровна Слободянюк, в 1993-ем она создала детский танцевальный коллектив. Поначалу занимались 16 подростков. Постепенно число участников увеличивалось. Теперь в ансамбле 90 человек, это пять групп разных возрастов. Большая любовь к своему делу и подвижнический труд дали плоды. Танцевальный коллектив «Браво» стал известным не только в своем районе, но и в области. Юные танцоры завоевывают призовые места и получают дипломы различных степеней на фестивалях и конкурсах областного, всероссийского и международного уровня. В 2016 году коллектив был удостоен почетного звания образцового танцевального коллектива.

— Теперь мои бывшие воспитанники уже приводят своих ребятишек, — улыбается Светлана Александровна.

Сёстры Ирина и Алёна Мартемьяновы с раннего детства занимались танцами, они выпускницы «Браво». После окончания в 2016 году актерского отделения Института национальной культуры Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева вернулись в родное село. Во Дворце культуры, куда совсем недавно ходили на занятия танцами, организовали свои творческие коллективы. Они с благодарностью вспоминают о своем наставнике.

— Светлана Александровна — педагог добрый, но требовательный. Результата добивается упорными репетициями. Это был наш второй дом, мы бежали сюда сразу после школы. Занятия танцами научили нас достигать своей цели, потому что на каждой репетиции всё направлено на достижение общего результата. Это всегда победа над собой, понимание того, что всего можно добиться старанием и большим трудом. Это дало нам уверенность в себе.

В юбилейном концерте, посвященном 25-летию коллектива, вышли на сцену со своими номерами и самые маленькие участники коллектива, и его выпускники прошлых лет.

Зрители встречали бурными овациями всеми любимые композиции: «Небо славян», «От Волги до Енисея», «Полевые цветы», знаменитую деревенскую кадриль. Не было равнодушных в зале, когда исполнялись «Синий платочек» и «Майский вальс». Как всегда, был тепло встречен номер «Арлекино» под известную песню Аллы Пугачёвой.

Братья Илья и Анатолий Павликовы занимаются танцами с шести лет. Теперь Илья — студент Починковского сельхозтехникума, Анатолий учится в Мордовском государственном педагогическом институте. Но оба брата не оставляют «Браво». Анатолий находит возможность приезжать на репетиции из Саранска, участвовать в концертах, когда это позволяет учёба. А еще он занимается в танцевальном коллективе своего вуза «Новый век».

Настя Данильцева пришла заниматься танцами по примеру старшей сестры Маши.

— Наш коллектив, как единая семья, мы помогаем друг другу, ободряем, если что-то не получается, советуем, морально поддерживаем. Этому нас учит Светлана Александровна. Мы выступаем и перед односельчанами, и в других селах нашего района. В прошлом году многие села отмечали 350, 400 лет со дня основания, и «Браво» принимало участие в юбилейных торжествах, — рассказала Маша.

Кате Толстяковой пятнадцать, а в танцевальном коллективе она с пяти лет.

— Всех нас особенно вдохновляет то, что мы несем людям радость. Они отдыхают на наших концертах, получают заряд бодрости и отличного настроения, а все наши танцы красивые, очень позитивные. Вы бы слышали, как нам аплодируют!

Танец называют разговором без слов. Между ребятами из «Браво» и зрителями давно сложился разговор по душам.

Анна РОДИНА.

Фото предоставлено Починковским культурно-досуговым центром.

Починковский район.