31.05.2018

ПРОЕКТЫ ПРОБУЖДАЮТ ИНТЕРЕС

Проекты пробуждают интерес

В минувшие выходные в области прошла акция «Ночь музеев». На этот раз в ней приняли участие 62 учреждения культуры региона. Программу подготовили разнообразную. К примеру, в Арзамасе прошёл музейный марафон, включающий прогулки по старому городу. В Балахне всех желающих ждали на мастер-классы «Варвара краса — длинная коса», где учили делать причёски, и «Тонкое искусство», там преподавали азы кружевоплетения. В Городце к участию в акции подошли основательно, подготовив несколько театральных постановок.

Самое масштабное действо развернулось в Нижнем Новгороде. В стороне не остался ни один музей, работали выставочные залы и галереи, подготовили специальные экспозиции, развлекательные программы, творческие занятия, тематический квест.

На улице Кожевенной открылся музей холодной войны. Экспонаты, представленные там, повествуют об истории страны с середины XX века и до распада СССР. Посетители могли примерить военную форму и амуницию.

На Театральной площади ждали романтиков, тоскующих по эпохе Средневековья, рыцарским турнирам. В этом году в связи с проведением чемпионата мира по футболу из-за соображений безопасности поединки на мечах отменили. Но сфотографироваться в доспехах мог каждый.

Акция, хоть в названии её и есть слово «ночь», началась ещё засветло, а финишировала, как и положено, в тёмное время суток. В ней приняли участие тысячи жителей области. В том числе глава региона Глеб Никитин. Он побывал в государственном центре современного искусства «Арсенал» и Нижегородском государственном художественном музее.

— Представлено множество интересных интерактивных проектов, — отметил Глеб Никитин. — С удовольствием стал участником нескольких из них. Сотрудники музеев не только бережно хранят предметы искусства, но и создают что-то новое. Такой подход пробуждает интерес к выставкам, экспозициям как у нижегородцев, так и у гостей области.

Юлия БОРИСОВА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Тем временем

Глава региона Глеб Никитин дал старт XV Международному фестивалю имени Сахарова «Русское искусство и мир».

— Замечательный физик, прославленный ученый Андрей Сахаров говорил, что разобщенность грозит человечеству гибелью, — отметил Глеб Сергеевич, приветствуя участников фестиваля. — Отрадно, что Нижегородская область становится местом, где талантливых людей объединяет дух творчества.

В программе — выступления Дениса Мацуева, Сергея Крылова, Юрия Башмета, других известных музыкантов. На сцене Нижегородской филармонии состоятся концерты коллективов из Франции, Нидерландов, США, Италии. Фестиваль продлится до 8 июня.