Posted in Экономика
21.02.2018

Списать? Даже не пытайтесь

Среди них и Нижегородская область. Вместе с другими папами и мамами экзамен держал глава региона Глеб Никитин. В 60 пунктах приёма ЕГЭ, открытых в области, взрослые решали тестовые задания и писали сочинение по русскому языку. 
— Единый экзамен для меня всегда был интригой, — поделился впечатлениями от участия в акции Глеб Никитин. — Когда учился в школе, мы его не сдавали. Дети ещё не доросли до ЕГЭ. Теперь на своём опыте убедился, экзамен позволяет в полной мере оценить способности и знания ребёнка. Списать невозможно. И вопросы заранее тоже не известны. Остаётся надеяться только на себя. Тема сочинения главе региона попалась близкая — блокадный Ленинград. Глеб Сергеевич много об этом слышал от родных и близких. Поэтому задание не поставило его в тупик. Тем более в школе очень любил русский язык и литературу. Побывали в пунктах приёма ЕГЭ и представители областного правительства, депутаты Законодательного собрания, главы местного самоуправления, директора школ… — Моей старшей внучке в будущем году предстоит сдавать единый экзамен, — рассказал председатель регионального парламента Евгений Лебедев. — Так что теперь смогу ей рассказать, как и что. В целом же ЕГЭ по русскому языку не так страшен, как кажется. Даже легче, чем те билеты, которые мы зубрили в свое время. Считаю, что знания, которые требуются для получения успешного результата, практичны, жизненны и необходимы каждому грамотному человеку.

Галина КУЛИКОВА.

В тему
Прошла акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» и в Тонкине. Пункт приёма экзамена развернулся в школе райцентра. Задания по русскому языку решали глава администрации района Александр Баев, начальник управления образования Надежда Заровняева, журналисты районной газеты…Родители поменялись местами с детьми и прочувствовали все «прелести» ЕГЭ на себе. В школу попали, только после проверки металлоискателем. Никаких телефонов, учебников, шпаргалок. Всё строго. Зарегистрировались, получили бланк. Заполнить его — целое искусство. Тем более права на ошибку нет.Теперь, собственно, сам экзамен. Он получился гораздо короче реального. Выпускники школ пишут ЕГЭ в течение четырёх часов. Родителям отвели всего 30 минут. За это время не только нужно было выполнить предложенные задания, но и победить стресс. Это ещё повезло, что за взрослыми не наблюдал бесстрастный глаз видеокамеры. Как показали результаты, с экзаменом родители справились. Но главное, на личном опыте усвоили: ЕГЭ не так уж страшен. Теперь отправлять детей на выпускные испытания будут с лёгким сердцем, не переживая паники. А она, как утверждают психологи, передаётся школьникам, что приводит к недополученным на экзамене баллам

***

ЕГЭ для родителей впервые прошел в Сарове ещё в прошлом году. В этот день мамы и папы смогли лучше узнать, тяжело ли их детям в учении? Родители попробовали поменяться местами с выпускниками, пройдя всю процедуру ЕГЭ, включая металлодетектор и волнующие результаты. Опыт посчитали успешным. На днях необычный ЕГЭ повторился в школе №13.