Posted in Спорт
21.03.2016

Со сдержанным оптимизмом

Дважды проиграв в первом раунде плей-офф иркутской команде «Байкал-Энергия» — 1:7 дома и 4:10 в гостях (серия продолжается до двух побед), нижегородцы заняли в чемпионате России седьмое место.

Обидно, что на финише его предварительной части «Старт» потерял очень важные очки, необходимые для того, чтобы избежать в стартовых поединках плей-офф встреч с фаворитами чемпионата. В 24 играх двухкругового турнира наши набрали 32 очка. А ведь до пятого места, которое с 33 очками занял архангельский «Водник», было почти рукой подать. Стань нижегородцы пятыми, они бы встречались в первом раунде плей-офф с московским «Динамо», с которым в этом сезоне дважды сыграли на равных – 5:5 дома и 3:3 на выезде.

Тем не менее прогресс «Старта» в этом сезоне очевиден. Год назад по итогам предварительной части чемпионата нижегородцы набрали всего 22 очка и заняли десятое место, а после утешительного турнира и вовсе опустились на предпоследнюю строчку турнирной таблицы. Ныне стартовцы демонстрировали неплохую игру – две победы над «Кузбассом» и боевые ничьи с «Динамо» чего стоят! Но были у нашей команды и невыразительные матчи, причем не только с лидерами – сибирскими командами, но и равными по силам и более слабыми соперниками.

Прошедший сезон показал, что «Старт» пока еще не готов сражаться на равных с фаворитами чемпионата – красноярским «Енисеем», хабаровским «СКА-Нефтяником» и иркутским «Байкалом-Энергией». А вот побеждать остальных соперников нижегородцам вполне по силам. Поэтому в следующем сезоне болельщики будут ждать от нашей команды продвижения вверх по турнирной таблице.

Сергей АРИСТОВ.