Posted in Экономика
21.03.2016

Школа Королёва возрождается

Для выполнения эндоваскулярных вмешательств с использованием новых устройств и обучения специалистов кардиоцентра на мастер-класс был приглашен ведущий специалист в России, старший научный сотрудник НИИ кардиологии города Томска, доктор медицинских наук Виктор Варваренко. По данной методике специалист прооперировал более двухсот пациентов с хорошим результатом, внедрил данный метод во многих лечебных учреждениях РФ.

По итогам мастер-класса Виктор Варваренко отметил, что нижегородские коллеги работают хорошо и владеют всеми методами.

— Моя задача заключалась в том, чтобы обратить внимание на некоторые нюансы. Общаться с нижегородскими специалистами было приятно — они великолепно подготовлены, и у меня складывалось ощущение, что я работаю дома, — сказал он.

По словам главного врача специализированной кардиохирургической клинической больницы Антона Максимова, в регионе ежегодно такие операции требуются 60-80 детям, рожденным с пороком сердца.

— Губернатором Валерием Шанцевым поставлена задача удовлетворить потребности региона в неонатальной кардиохирургии, а дефекты перегородок сердца и открытый артериальный проток являются самыми распространенными врожденными пороками сердца. В нашей больнице с 2008 года для лечения детей с этими заболеваниями применяются рентгеноэндоваскулярные методы, — заявил специалист.

Как отметил главный врач, в основе использования данных методов закрытие патологических сообщений с помощью новейших специальных устройств. Эти устройства доставляются к сердцу ребенка с помощью катетеров, введенных в периферический сосуд. При этом нет необходимости выполнять разрез грудной клетки, проводить искусственное кровообращение и открывать полости сердца. Среди очевидных преимуществ метода следует отметить меньшее количество послеоперационных осложнений.

Как сообщил заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, проведенная несколько лет назад модернизация нижегородского кардиоцентра и других лечебных учреждений позволила значительно увеличить объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи в регионе. В 2015 году проведено 20,5 тысячи сложных операций, что в 1,6 раза больше по сравнению с 2013 годом.

По словам губернатора Валерия Шанцева, в 2016 году в регионе вновь повышены объемы оказания высокотехнологичной помощи по сердечно-сосудистым заболеваниям.

— Кроме того, в настоящее время наш кардиоцентр ведет работу по получению лицензии на трансплантацию сердца, которая впервые может быть проведена в нашем регионе в этом году. На мой взгляд, это является лучшим доказательством того, что дело Бориса Королева живет, — заключил Валерий Шанцев.

Как считает ректор Нижегородской государственной медицинской академии, профессор Борис Шахов, сегодня действительно можно говорить о возрождении школы Бориса Алексеевича Королева.

— Это произошло после того, как несколько лет назад правительство Нижегородской области решило вложить большие средства в модернизацию кардиослужбы. Сегодня уровень оказания кардио­хирургической помощи у нас высокий, и мы перестали отправлять пациентов в другие регионы. Сегодня мы вновь на хорошем уровне, — подчеркнул Борис Шахов.

Елена СОКОЛОВА.