21.03.2016

Помощь придет из центра

— Здесь внедрены самые современные методы профилактики, диагностики и лечения хрониче­ской сердечной недостаточности, оказание консультативной помощи, — сообщил главный врач больницы Сергей Богданов.

В структуре центра предусмотрены: амбулаторный прием жителей Нижнего Новгорода, школа пациентов, 30 коек на базе первого кардиологического отделения.

Как отметил заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, перед новым центром поставлена задача в течение первых трех лет снизить смертность больных с тяжелой хронической сердечной недостаточностью на 24%.

— Это позволит сохранить около 1,5 тысячи жизней. Центр на базе больницы № 38 будет работать в качестве пилотного проекта, после чего планируется открыть аналогичные центры в других городах и районах области, — заявил Дмитрий Сватков­ский.

Напомним, по данным Росстата, в 2015 году смертность от болезней системы кровообращения в регионе снизилась на 3,2%. Но, как заявил на коллегии министерства здравоохранения области губернатор Валерий Шанцев, несмотря на общие позитивные результаты, достигнутые показатели надо улучшать: в частности, необходимо повышать квалификацию персонала, приобретать более современное оборудование.

Валентина МАЛЫШЕВА.