Posted in Экономика
21.03.2016

Круг претендентов растет

— Программа охватывает большое количество нижегородцев, но настроена, прежде всего, на работников бюджетной сферы, гос­предприятий. Вместе с тем многие нижегородцы, которые работают на частных предприятиях и хотели бы купить жилье, пока не могут этого сделать. Чтобы как можно большему количеству нижегородцев было доступно комфортное жилье по доступной цене, мы приняли решение о расширении списка категорий граждан. Сейчас в структурах правительства на согласовании находятся соответствующие нормативные документы, которые в ближайшее время поступят на утверждение в Законодательное Собрание, — отметил глава региона.

Как сообщили в министерстве социальной политики, с момента старта программы количество участников увеличилось в семь раз — с 491 в марте 2015 года до 3357 в марте 2016-го, заключено 953 договора долевого участия в строительстве.

По данным регионального минстроя, на сегодняшний день для участия в программе отобраны три застройщика, реализующие проекты жилищного строительства в п. Новинки Богородского района: ООО «ЭкоГрад» и ООО «Капстройинвест» (ЖК «Окский берег»), ООО «Квартстрой Центр» (ЖК «НОВИНКИ Smart City»), а также застройщик ООО «Жилстрой-НН», реализующий проект жилищного строительства на проспекте Кораблестроителей в Сормов­ском районе.

— Несмотря на достигнутые результаты, меня не устраивает, что всего четыре застройщика участвуют в госпрограмме. Этот опыт надо распространить на все районы и городские округа, чтобы людям не пришлось менять привычный образ жизни и переезжать за комфортным и доступным жильем, — заявил губернатор.

Марина ВЕСЕЛОВА.