Posted in Семья
30.09.2015

Характер не позволяет быть в тени

«Земля нижегородская» открывает новую рубрику — «Образ жизни». В ней речь пойдет о людях активных, готовых менять жизнь вокруг, заряжать своей энергией тех, кто рядом, сумевших изменить течение неблагоприятно складывающихся обстоятельств, тех, кому оказалось по силам справиться с недугом, — всем им будет предоставлено слово. Возможно, эти истории вдохновят кого-то на маленький подвиг: встать с дивана, пробежаться по парку, протянуть руку помощи… А за первой победой над собой обязательно придут другие.

Вся жизнь Марии Барышниковой неразрывно связана с сельским хозяйством. Ее трудовой стаж начался в Читинской области, куда она уехала с подругой по направлению после окончания сельхозтехникума. Через четыре года вернулась на родину, вышла замуж за местного парня и продолжила работу в должности агронома в селе Казакове Вачского района, откуда родом муж. И везде была комсомольским лидером.

Несмотря на большие нагрузки, успевала еще заочно учиться на экономическом факультете сельскохозяйственного техникума.

В ту пору совхоз распался на два хозяйства, и в одно из них — в Степанове — ее пригласили на работу в качестве главного экономиста. Позднее перешла на такую же должность в Филинское, где ей предоставили жилье: семья, в которой подрастали двое сыновей, ютилась в небольшом доме.

А через несколько лет Марию Барышникову назначили руководителем совхоза «Филинский», где работало 500 человек. Она не сразу согласилась — понимала, какая ответственность.

Тогда в районе было три крупных сельхозпредприятия. Совхозу принадлежало 11 тысяч гектаров земли сельхозназначения, в том числе 4 тысячи гектаров пашни, только под картофель отводилось 690 га. Техники — 60 единиц. На фермах — 3 тысячи голов КРС и 2 тысячи свиней.

— Производили 400 тонн мяса в год и столько же продавали, — вспоминает Мария Григорьевна. — Сейчас весь район столько не осиливает…

Она была единственной женщиной среди руководителей хозяйств. Проверяющие всегда отмечали порядок в совхозе. При ней развернулось широкомасштабное строительство. Возводили животноводческие фермы, строили дороги и жилье для работников совхоза.

— Мы трудились без выходных, не зная отпусков, но люди шли на работу, как на праздник, — продолжает Мария Барышникова. — Жизнь кипела. Коллектив был очень дружным, работоспособным.

Она успевала и дома справляться с хозяйством — держали поросят, кур. И огород никогда не зарастал бурьяном.

Десять лет возглавляла сельхозпредприятие, и все эти годы оно было на хорошем счету. Бывшие работники при встрече с ней до сих пор вспоминают все добрые дела.

— Иногда даже не помню, за что меня благодарят, — признается Мария Григорьевна. — Помогала не ради галочки, просто хотелось помочь…

Ушла с этой хлопотливой должности по состоянию здоровья, когда достигла пенсионного возраста, стала работать экономистом.

— Обидно, что такое крепкое хозяйство распалось, — вздыхает бывший руководитель. — Многое изменилось с тех пор.

Свыше десяти лет Мария Барышникова возглавляет общество инвалидов, где насчитывается 130 человек.

Ее подопечные — особый контингент, как правило, обделенный вниманием. Сколько нужно чуткости и терпения, а порой обычного человеческого участия или просто теплых слов при общении с ними. Люди делятся с ней своими невзгодами и радостями.

Мария Григорьевна организует экскурсии по святым местам. Находит спонсоров и транспорт.

— Стараюсь как-то скрасить жизнь людей с ограниченными возможностями, — поясняет она. — Им тоже хочется жить интересно.

Ее не может не беспокоить проблема с медицинским обслуживанием. В филинской больнице, обслуживающей территорию трех сельсоветов, всего 25 социальных коек и 5 — дневного пребывания, хотя округа большая.

— Сделают укол — и беги в дальнюю деревню, — констатирует Мария Барышникова. — Важно вовремя оказывать медицинскую помощь. Вызов «скорой» должна подтвердить больница. Бывает, машина не может приехать — нет бензина. Вроде не глубинка, а жители порой чувствуют себя людьми второго сорта. Детсад на 90 мест пустует — все растащили…

Справедливого руководителя, отзывчивого и чуткого человека, Марию Григорьевну избирали депутатом сельского и районного советов.

— Мария Григорьевна дала мне путевку в жизнь, — говорит главный агроном управления сельского хозяйства Вачского района Галина Титова. — Это удивительная женщина, которая не поддается возрасту.

Действительно, трудно поверить, что ей 77 лет. Кстати, она родилась в Международный женский день.

— Считаю, надо жить с пользой для людей, — делится с нами Мария Барышникова.

Она участвует в различных выставках, в том числе районных, со своими вязаными изделиями и кулинарными блюдами. В ее саду много цветов, фасад дома украшает декоративный виноград, в теплице — помидоры и огурцы. Нынешним летом много уродилось фасоли. У нее растут даже арбузы.

— Грядки вместо зарядки, — улыбается Мария Григорьевна. — Общественная работа и огород помогают забыть о собственных проблемах. Очень люблю свое село, сейчас жить стало легче — есть газ и вода. Хочется больше сделать добра для людей.

Светлана ГУНДОРОВА.

Вачский район.