Posted in Семья
30.09.2015

Считайте годы по верстам!

В памятном для нашей страны году Олимпиады-80 специалиста-сантехника из Заволжья Михаила Лобанова по линии военкомата направили работать на три года в Группу советских войск в Германии (ГСВГ). Особых развлечений в военном городке не было, и коллега по работе как-то предложил: «А давай, Миша, чтобы разогнать тоску, побегаем вечерком на сон грядущий в лесочке около городка». Пробежали раз, другой, Лобанову очень понравилось. Стали вечерами бегать регулярно по три-пять километров, просто так, без учета времени, чтобы снять накопившуюся после рабочего дня усталость.

В профсоюзном комитете военного госпиталя, где работал заволжанин, вскоре узнали о его увлечении и предложили выступить на спартакиаде.

— В программе соревнований был бег на 1500 метров, а какой-то генерал, отвечавший за спортивную работу, то ли перепутал, то ли просто решил удлинить протяженность дистанции, и бежать нам пришлось пять километров, — с улыбкой вспоминает Лобанов. – И я, как в песне Высоцкого, «…рванул, как на пятьсот, и спекся», но до финиша добежал.

Когда Михаил вернулся на Родину, в его жизни произошел крутой поворот. На Горьковский автозавод стали приглашать молодые семьи — рабочих разных специальностей со всей страны, которым через некоторое время предоставляли жилье, и заволжанин ради квартиры на несколько лет вновь покинул родной город.

В Горьком пути-дороги привели его в автозаводский клуб любителей бега «Эмка». Теперь Лобанов тренировался в группе опытных бегунов, стал участвовать в областных и республиканских пробегах. Но о том, чтобы покорить марафон – 42 километра 195 метров, даже и не думал. Отважился пробежать свою первую в жизни марафонскую дистанцию на «Заволжском марафоне».

— Бегу и не знаю, хватит ли сил добраться до финиша, жара была сильная, — вспоминает Лобанов. – Добрался, но время показал слабенькое – 3 часа 21 минуту 40 секунд.

Но самое главное — марафонский почин был сделан! Ежегодно Лобанов стал бегать марафоны, поднабрался опыта и поставил себе цель – пробежать дистанцию менее чем за три часа. И через два года удалось это сделать – на Московском международном марафоне мира-1991 заволжанин финишировал со временем 2 часа 50 минут, а спустя четыре года там же улучшил свой результат на пять минут, что и по сей день является его личным рекордом.

В силу определенных обстоятельств Михаилу пришлось вернуться в Заволжье, где сразу вступил в местный клуб любителей бега «Олень». Сегодня за его плечами 98 марафонов, которые заволжанин преодолел не только на соревнованиях в нашей стране, но и за рубежом. Больше него из «оленей» марафон пробежал только 75-летний Константин Анисимов – 107.

В октябре Лобанову исполнится 64 года, но он по-прежнему бодр и подтянут, работает и бегает. Как рассказал Михаил Леонидович, раньше его постоянно одолевали простудные заболевания, но как только он серьезно увлекся бегом, все хвори как рукой сняло.

— Не планируете ли стать рекордсменом Заволжья по количеству преодоленных марафонов? — спрашиваю у Лобанова.

— Я не ставлю такой цели, чтобы кого-то обойти, установить рекорд. Как Бог даст, так и будет, — улыбаясь, отвечает он. – Пока есть силы и самочувствие позволяет, буду бегать.

Сергей АРИСТОВ.

Фото автора.