Posted in Благовест
27.08.2015

Наказания рублем недостаточно?

На законодательном уровне пока такие меры наказания не приняты. Но предложения есть.

С инициативой ужесточить наказание за ввоз санкционного продовольствия выступила Федеральная таможенная служба. Сейчас за продуктовую контрабанду грозит административная ответственность: штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей. Но наказание рублем, видимо, не особо действенное. Потому сотрудники таможенной службы и приступили к разработке законопроекта, устанавливающего уголовную ответственность за ввоз санкционных товаров. А Министерство сельского хозяйства РФ эту инициативу поддержало.

В Уголовном кодексе есть статья 226.1, в которой прописано лишение свободы за незаконный ввоз стратегически важных товаров и ресурсов. В перечень входят спирт, драгоценные, черные, цветные металлы, нефть, газ, янтарь, пушнина. Список предлагают дополнить санкционными продуктами. Если инициатива будет принята, то продуктовым контрабандистам грозит срок от трех до семи лет тюремного заключения и штраф до миллиона рублей. А если действовала «организованная группа», за решеткой нарушителям придется провести от семи до 12 лет.

И еще одна инициатива. Есть предложения значительно повысить таможенные пошлины на ввоз зарубежных виноматериалов или запретить их импортировать вообще. Фактически ввозится вино, которое в нашей стране разливается по бутылкам и реализуется под марками российских винзаводов. Чтобы поддержать своих виноделов, дать импульс к увеличению площадей под виноградниками, планируют ввести ограничения.

Валентина ТАРАСОВА.