14.05.2015

Нашли противоядие

Перед четвертым поединком с питер-ским «Зенитом» в 1/4 финала тренеры и игроки нашей команды, как и многочисленные болельщики, были едины в одном: завершить серию этим матчем, проходившим во Дворце спорта «Нагорный». После трех игр «Нижний Новгород» вел в четвертьфинальной серии со счетом 2:1. Еще одна победа выводила нашу команду в полуфинал, и необходимость в пятой игре на берегах Невы попросту отпадала бы.

Вот только у тренерского штаба и игроков «Зенита» были на этот счет свои расклады. Команда, которой отступать некуда, опасна вдвойне, что и подтвердилось в данном случае.

Со старта зенитовцы ушли вперед — 6:0. К середине первой десятиминутки отставание наших увеличилось до 10 очков. Невольно пришло сравнение: питерцы начали матч как заправские спринтеры, а нижегородцы — словно стайеры. Оставалось надеяться на то, что на дистанции матча сил у питерских баскетболистов поубавится, и наши их достанут.

И ведь действительно достали. Проигрывая в начале второй четверти со счетом 21:27, наша команда благодаря удачным действиям Параховского вскоре восстановила равновесие и даже вышла вперед — 28:27. Пошла игра очко в очко, но трехочковый бросок из-за дуги лидера зенитовских атак Кулагина вновь отбрасывает наших назад — 37:41, а к концу второй десятиминутки — 42:47.

Ни в третьей, ни в четвертой четвертях матча «Нижнему Новгороду», несмотря на все усилия и поддержку болельщиков, не удалось сравнять счет. Главная причина видится в усилении игры «Зенита», в том числе в защите, в преодолении которой хозяева площадки испытывали большие трудности. В итоге — 83:76 в пользу гостей, счет в серии сравнялся — 2:2. Все должно было решиться в пятом поединке — на площадке «Зенита».

Уже после его окончания форвард нашей команды Кинзи скажет: «Думаю, мы играем лучше, когда в нас никто не верит, это придает нам мотивации». Насчет «никто» не согласен, но многие, конечно же, делали ставку на «Зенит». Своя площадка, под-держка многочисленных зрителей. А главное, та игра, которую питерцы нашли в четвертом поединке.

Еще одно мнение после игры, на этот раз главного тренера «Нижнего Новгорода» Айнарса Багатскиса: «Мы немного поменяли защиту и в итоге справились».

Если в последнем матче в Нижнем Новгороде питерцы гуляли под нашим кольцом как хотели, то тут вдруг столкнулись с хорошо организованной обороной. И еще: бросалось в глаза то, что возросла у наших скорость в передвижении, смене позиций, передачах, в принятии решений. Тем самым удалось лишить зенитовцев тех козырей, которые они так эффективно использовали в предыдущем поединке.

И «Зенит» дрогнул. Даже безукоризненный дотоле Кулагин дважды подряд мажет штрафные броски. А наших уже не остановить. Если после первой половины матча преимущества не было ни у одного из соперников — 32:32, то на последний перерыв нижегородская команда ушла, имея «плюс 5» — 54:49. В дальнейшем музыку заказывали только гости. Наша команда уверенно довела матч до победы — 75:65, что позволило взять верх и в серии — 3:2.

В этом матче самым результативным в «Нижнем Новгороде» стал Кинзи (22 очка). Это лучший для него, как, думается, и для всей нашей команды, матч в четвертьфинальной серии.

В полуфинальной серии наш соперник — один из лучших клубов Европы столичный ЦСКА. Будет на что и на кого посмотреть.