Posted in Экономика
19.03.2015

Дефицит сокращается

Как отметил Валерий Шанцев, 2015 год — последний год реализации программы по ликвидации очереди.

— За два предыдущих года в области создано более 12 тысяч новых мест в дошкольных учреждениях, в текущем году осталось открыть еще 2 тысячи, — заявил глава региона. — Если сейчас 63 процента наших районов, городских округов уже не имеют очереди для детей с 3 до 7 лет, то к концу года мы эту программу полностью выполним. Тем не менее после 2015 года работу предстоит продолжить, потому что необходимо будет держать баланс между демографией в регионе и количеством мест в детских дошкольных учреждениях.

Строительство детского дошкольного учреждения на 205 мест со встроенным плавательным бассейном в микрорайоне Северном позволит полностью решить проблему дефицита мест в детских садах Павлова. Новый детский сад примет воспитанников в возрасте от 3 до 7 лет, в нем будут открыты 11 возрастных групп. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию — второй квартал текущего года. В настоящее время для детского сада закупаются мебель, мягкий инвентарь, обучающие игрушки.

Детский сад № 3 «Светлячок» в Первомайске на 100 мест открылся 15 января нынешнего года. По словам заведующей Юлии Ладонкиной, учреждение оснащено современным оборудованием для осуществления воспитательно-образовательной деятельности в соответствии со всеми стандартами дошкольного образования. Наличие в учреждении комплектов игровых средств по семи направлениям развития детей обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала.

Ольга СЕВЕРОВА.