Posted in Семья
29.01.2015

Выиграл у знатоков

Студент Роман Румянцев, житель Бора, в прямом эфире программы «Что? Где? Когда?» выиграл у команды Алеся Мухина. Причем Роман присутствовал на игре лично.

В тот день состоялся финал 2014 года, на который приехали телезрители, чьи вопросы были отобраны заранее. В их число попал и вопрос борчанина. Звучал он так: «Сырокопченый окорок горной козы — традиционный деликатес жителей итальянского города Кьявенна. По большим праздникам каждый гость за столом отрезает себе порцию и передает окорок соседу. Назвали это блюдо так же, как музыкальный инструмент. Такой инструмент сейчас находится за кулисами. Что там?»

У знатоков были разные версии. Например, Ильман Талыбов в качестве ответа рассматривал скрипку или виолончель.

— По манере того, как нужно держать это блюдо в тот момент, когда с него срезается кусок, это может напоминать игру на виолончели, — ответил Ильман.

Ведущий Борис Крюк поинтересовался, почему игрок сначала отдавал предпочтение скрипке, а потом решил ответить — виолончель. Ильман пояснил, что нарезать окорок так, словно держишь скрипку, неудобно.

— Человек, режущий окорок, по мнению жителей Кьявенны, напоминает скрипача, сам окорок — скрипку. Поэтому и блюдо назвали «Скрипка Кьявенны», — назвал правильный ответ ведущий.

Так Роману Румянцеву улыбнулась удача. И хотя в итоге победили знатоки со счетом 6:5, он получил свой заслуженный приз.

Ирина СКВОРЦОВА.

Борский округ.