Posted in Семья
29.01.2015

Родители бьют тревогу

После Нового года в средствах массовой информации стали появляться сообщения о возможном резком повышении платы за обучение в вузах. Родители выпускников обеспокоены. Действительно ли нас ждет рост цен на образование?»Ольга Ерофеева, г. Шахунья.

Подобных обращений в редакцию несколько. Вопросы задают студенты, будущие абитуриенты и их родители из Кстовского, Перевозского, Сокольского, Воскресенского, Воротынского районов.

16 января «Единая Россия» открыла горячую линию, по которой можно рассказать о случаях повышения стоимости обучения в российских вузах. Это вызвано тем, что студенты ряда высших учебных заведений уже пожаловались на то, что руководство вуза анонсировало существенное, превышающее уровень инфляции, повышение стоимости обучения. Об этом, комментируя открытие горячей линии, сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов.

Как передают информагентства, уже в первый день работы линии на телефон в Москве поступило несколько обращений, в том числе из регионов. По словам Владимира Бурматова, «поступают данные, что идет эскалация стоимости и что руководство вузов официально объявило о повышении платы на 2015 / 2016 годы. Есть также сигналы о том, что некоторые вузы вывесили на сайтах информацию, где стоимость рассчитана не в рублях, а в долларах или евро».

Депутат также заявил, что повышение платы за обучение в течение учебного года является незаконным. Он напомнил, что в случаях, если индексация платы предусмотрена заключенным договором, такое повышение не должно превышать уровень инфляции и должно оставаться в пределах нескольких процентов. Парламентарий также считает несостоятельным увязывание некоторыми вузами уровня платы за обучение с курсами иностранных валют. Установление платы за последующие годы обучения также должно производиться вузом в соответствии с законодательством.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) выявил единичные случаи повышения цен на обучение в российских вузах, информация о привязке цен на обучение к иностранной валюте не подтвердилась, сообщает пресс-служба. Это показали результаты мониторингов и опросов по поводу повышения стоимости, которые провели представители движения в разных регионах страны.

Мы связались с несколькими нижегородскими вузами и получили примерно один и тот же ответ: «Вопрос о стоимости обучения на 2015 / 2016 год находится в стадии рассмотрения. В любом случае, повышение стоимости обучения не превысит официально установленный уровень инфляции в России за 2014 год».

Анастасия СЕРГЕЕВА.