18.12.2014

Пятилетку — за два года

И все потому, что я не придерживался общепринятой технологии, а руководствовался собственными соображениями и опытом.

В середине октября я приобрел обычный саженец сорта Стенлей. Укоротил до высоты 90 см. Весной оставил несколько верхних почек, остальные удалил. Затем в самом начале роста побегов оставил только три боковых и один центральный.

При таком малом количестве побегов начался их сильный рост.

Во всех пособиях по садоводству рекомендуют длинные (более 60 см) побеги весной следующего года обрезать на четверть, на одну треть или наполовину. Я не стал ждать следующего года, а в июне у побегов, достигших 60 см, отщипнул по 5 см. Дней через десять начался рост из верхних почек еще нескольких побегов, хотя это должно было случиться только весной на второй год. Летняя прищипка — извест-ный способ, но его применяют, чтобы остановить рост тех побегов, которые начали расти в нежелательном направлении, превращая их в обрастающие веточки. Я же прищипываю самые сильные побеги, которые после короткой задержки будут, уже разветвляясь, продолжать так же сильно расти.

К концу июля, когда вторичный рост побегов достиг 50 см, я еще раз укоротил кончики на 5 см. Разветвление продолжилось. Таким образом к осени первого года получилась хорошая «трехлетка», даже был десяток цветковых почек. И весной второго года ничего не нужно было обрезать.

Летом второго года у побегов, достигших длины 50 см, я снова отщипнул по 5 см. Сэкономил еще один год в развитии. В итоге к осени второго года получилось отлично сформированное дерево высотой 3,5 м с диаметром кроны 2,5 м. А весной третьего года вегетации слива была вся в цвету.

Георгий ТРОФИМОВ.