18.12.2014

Аристократ на грядке

Но вы сможете насладиться артишоком, если рискнете вырастить его на своем огороде.

АРТИШОК обладает приятным вкусом, богат витаминами и минеральными веществами, содержит инулин и цинарин, поэтому его рекомендуют при сахарном диабете, атеросклерозе, болезнях печени. Целебны не только соцветия. Черешки — отличное мочегонное средство. Отвары, настои из листьев снимают воспаление слизистой желудочно-кишечного тракта.

У артишока компактный куст, стебель длиной 1,5 м, а крупные колючие листья делают его похожим на чертополох. На верхушке образуются 3-4 соцветия диаметром 20 см с мясистым цветоложем и сочными чешуями обвертки (наружные сухие). Цветки желтые (трубчатые) и синие (язычковые). Размножается семенами и побегами.

Культура теплолюбивая: листья отмирают при минус 3о, а соцветия — при минус 1о. В Нечерноземье овощ выращивают как однолетнюю культуру (через рассаду). Для этого осенью выкапывают маточные растения (надземную часть срезают) и хранят в погребе с комом земли в хвое, смешанной с опилками.

В конце апреля острым ножом вырезают боковые побеги с частью корневища (черенки) и укореняют в торфяных горшочках диаметром до 10 см при температуре 20-25о. Перед высадкой рассаду неделю закаливают при 15о.

Артишок требует плодородных, хорошо дренированных почв. При избыточной влажности, высоком залегании грунтовых вод и на участках, где застаивается талая вода, он загнивает. Лучше всего подходят окультуренные, удобренные супесчаные или су-глинистые, умеренно влажные почвы с нейтральной (рН 6,6-7,2) реакцией. Поэтому высаживают артишок на высокие, хорошо освещенные и защищенные от ветра гряды, которые с осени заправляют органическими удобрениями (10 кг / кв. м).

За две недели до высадки рассады вносят (г / кв. м): 40 — сернокислого аммония, 30 — суперфосфата, 20 — сернокислого калия.

В конце мая растения высаживают по схеме 70х70 или 100х100 см. Грядку с артишоком можно уплотнить салатом, редисом, листовой горчицей, чтобы зря место не пропадало. В посадочную лунку насыпают по горсти перегноя и золы, хорошо проливают и заглубляют горшочки с растениями на 5 см. При такой заправке головки артишока будут крупными. С этой же целью на стебле оставляют не более двух-трех соцветий, а когда они вырастают до 10-15 см, прокалывают их деревянной шпилькой.

Как овощ артишок готов, когда соцветия станут крупными, а чешуйки в середине начнут раскрываться.

Уход: рыхление почвы и своевременный полив. Но приходится бороться с грызунами и слизнями, которые к артишоку неравнодушны, в сухое и жаркое лето — с черной тлей, в дождливое — с черной гнилью.

Созревают артишоки неравномерно, поэтому головки срезают (со стеблем 3-4 см) выборочно почти до заморозков. В прохладном месте они не портятся почти месяц.

Блюдо из Ливана. Из шишки удаляют ось-сердцевину, а шапочку кладут в сетку и варят в остром масляном соусе. Затем вынимают из сетки, осторожно выкладывают дыркой вниз в центр блюда и заливают остатками соуса. По краям блюдо украшают зеленью, перцами, томатами.

Едят артишок руками: вынимают по одной чешуйке и из ее основания (оно светлее) высасывают нежную сочную мякоть. Вкус необычный, чем-то напоминает спаржу или лучшие сорта цветной капусты, тушенной в сметане.

Салат. Нарезать салат латук, отварить донышки трех артишоков, добавить ломтики двух яблок, 8 измельченных грецких орехов, лепестки настурции. Все заправить майонезом.

Отварной. Корзиночки очистить от жестких верхних чешуй. Вынуть волокнистую часть из сердцевины, промыть, отварить в соленой воде 50 минут. Подавать с соусом: соединить растительное масло (стакан), толченый чеснок (2-4 зубчика), сок лимона и взбить венчиком. Или начинить протертой смесью из жареных печени, моркови и лука. А еще отваренный артишок можно заморозить на зиму.

Подготовила
Наталья ВОРОНКОВА.