Posted in Семья
27.11.2014

В опасной зоне

ИЗ слов выступавших специалистов можно сделать вывод, что до сих пор непонятно, насколько большая опасность исходит от этой свалки для здоровья населения. На прошлой неделе в зоне ее размещения было отобрано еще 30 проб отходов, воды и почвы. Кроме того, были взяты пробы воды в скважине питьевого водоснабжения. Сейчас проводятся исследования на токсичность и состав отходов, их результаты станут известны в ближайшие дни. По словам сотрудника регионального Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Дмитрия Липшица, пока не будет точных данных о концентрации, распространению и других параметрах, никто не возьмется судить, как эти отходы влияют на живущих поблизости людей. Журналистов попытались успокоить: маловероятно, что свалка как-то сказалась на источниках питьевого водоснабжения города. Местному «Водоканалу» поручено отслеживать результаты анализа воды в ближайших к свалке водозаборах.

Напомним, что обнаруженные на складах химические вещества относятся к I классу токсической опасности. Как заметил Павел Тихомиров, представитель Нижегородского отделения общественного экологического контроля, достаточно 15 минут, чтобы человека, побывавшего на свалке, начало «выворачивать наизнанку» — экологи это почувствовали на себе. Была озвучена информация, что люди, находившиеся вблизи отходов, жаловались на боль в глазах, носоглотке, высыпания на коже.

В Выксе организована рабочая группа по обезвреживанию отходов. 21 ноября на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям городского округа был введен режим повышенной готовности. Как объяснил сотрудник МЧС Максим Рдюков, пока нет данных о том, что токсичные отходы попали за пределы объекта, согласно существующему законодательству режим чрезвычайной ситуации вводить нельзя. Сейчас подъезд к зданию, где находятся отходы, ограничен. Сотрудники гарнизона местной пожарной охраны наблюдают за территорией, чтобы никто туда не попал. По словам Максима Рдюкова, собственник помещения по фамилии Горчаков провел обваловку подъездов, заварил ворота, были вывешены таблички: «Внимание, опасная зона».

Эколог Павел Тихомиров поделился с участниками пресс-конференции, среди которых были представители правоохранительных органов, своими соображениями о происхождении свалки: по его словам, помещения, где были найдены отходы, имеют отношение к обанкротившейся фирме «Нижегородбизнесэкология», а вышеназванный господин Горчаков был назначен ее управляющим уже после банкротства, около четырех лет назад. До этого компания активно продвигала себя на рынке в сфере утилизации медицинских отходов.

Возможно, отходы на месте нынешней опасной свалки начали накапливаться с 2008 года и привозились сюда до самого последнего времени. Очевидно: чтобы установить, кто и откуда привозил промышленные отходы, в том числе и полихлорированные бифенилы, которые относятся к наивысшему классу опасности, соответствующие органы должны провести расследование.

Снова прозвучал вопрос о том, куда девать найденные отходы. Понятно, что оставлять их там, где они находятся сейчас, нельзя. Специалисты пояснили, что от старых трансформаторов, которые являются источниками ядовитых веществ, предприятия избавляются давно и продолжают это делать до сих пор. Отходы производства необходимо сдавать на утилизацию, но организаций, имеющих лицензию на утилизацию, в стране практически нет, а стоимость этих работ очень высока. Такие отходы сжигают при температуре выше тысячи градусов, иначе опасные вещества попадут в воздух. В общем, поставить точку в этой ситуации можно будет еще очень нескоро.

Анастасия СЕРГЕЕВА.