27.11.2014

Рыльце клеща в пушку

Это не болезнь, а вредитель — виноградный войлочный клещ (зудень). Он буйствует повсеместно. Распространяется ветром, орудиями труда, посадочным материалом и т. д. Ослабляя фотосинтетическую активность листьев, зудень вызывает снижение урожая и качества винограда. Поселяется он на нижней стороне листьев. При питании клеща образуется белый, позже красноватый или буро-красный густой войлок в углублении, которому на другой стороне листа соответствует выпуклость. В отличие от пушка мильдью этот войлочный налет не стирается пальцами.

Выпуклости постепенно становятся желто-бурыми. При сильном нашествии клещей войлочные пятна сливаются, после чего листья свертываются и повисают. При хорошем росте кустов поражение ограничивается большей частью только нижними листьями. Второе поколение клещей поражает иногда в середине лета верхние листья. Грозди клещи повреждают очень редко. Сильному развитию клещей способствует жаркая сухая погода.

Поражаются клещом в основном сорта с опушенной нижней пластинкой — Талисман, все Восторги, Белое чудо, Тимур и т. п.

Особого вреда на виноградниках, за которыми хорошо ухаживают, зудень не приносит, так как погибает после опрыскивания коллоидной серой. Ее пары убивают и споры оидиума. Опрыскивание серой при необходимости повторяют после каждого дождя. Обрабатывать серой от клещей необходимо нижнюю сторону листовой пластинки. Сера действует при температуре воздуха не ниже 20о. Эффективные препараты против виноградного зудня — Неорон, Аполло, Омайт, а также Тиовит Джет.