Posted in Семья
27.11.2014

Лишь бы не было раздора

Казалось бы, событие по нынешним временам обыденное, да и строения не такие уж знаковые. Однако суть процесса передачи отличается от прежних, которые «восстанавливали историческую справедливость».

Дело в том, что ни гаражи, ни территория, на которой они находятся, никогда Дивеевскому монастырю не принад-лежали. Да и денежную компенсацию, которую монастырь уплатит за утраченное муниципальное имущество, можно считать условной, если знать цены на строения в центральной части Дивеева.

Акция, как минимум, неоднозначная, но, возможно, это только начало. Согласно недавно утвержденному генплану развития Дивеева в ближайшее время монастырю должны отойти и другие сооружения в центре данного населенного пункта. В их число входит даже здание самой администрации района, а кроме него, здания отделения полиции, прокуратуры и универмага с рестораном. Все эти объекты находятся в самом центре села и граничат с монастырем.

Можно невозмутимо махнуть рукой — мол, не случилось же катастрофы при выселении из занимаемых помещений редакции местной газеты, средней школы, коррекционного интерната и даже обычных граждан из квартир, находящихся на территории монастыря. Всем нашли подходящее помещение, а школу выстроили заново. Только дело в том, что размещать организации из высвобождаемых зданий в Дивееве уже просто негде. Гостиницы для паломников растут как грибы, а вот другое строительство отнюдь не столь активно.

Впрочем, возможно, пессимизм и неуместен. У духовной и светской власти наработан немалый опыт сотрудничества.

Александр ПРАВСКИЙ.

Дивеевский район.