27.11.2014

Кому яблоки?

Строители не стали полностью уничтожать деревья, оставили часть яблонь. Раньше на них никто не обращал особого внимания: ничейные — значит, дикие. Местные ребятишки срывали еще незрелые плоды. А в этом году яблок уродилось столько, что хватило и детям, и взрослым: плоды дожили до глубокой осени, хорошо вызрели даже поздне-спелые и оказались очень вкусными. Люди набрали ароматных плодов, заготовили компоты, варенье, повидло, сок. Но яблок еще много осталось. Особо выделялся лежкий, сладкий, ароматный Северный синап. Висят гроздьями красивые плоды. А тут и морозы подоспели. Прохожу мимо, гляжу на яблоки — и сердце кровью обливается. Не выдержал, взял лестницу-стремянку, набрал три корзины, с земли хорошие подобрал, разложил в ящики и отнес в подвал на хранение.

И как же пригодились мои яблоки в школьные каникулы! Нагрянувшие внуки, уже подъевшие свой яблочный урожай, с большой охотой немного убавили мой запас.

Приезжаю в свою родную деревню Николай Дар. Тут же приходит ко мне одноклассник Владимир, спрашивает:

— Фотоаппарат есть? Пойдем ко мне, что покажу.

Идем в его сад. Яблонь немного, но все увешаны плодами. Особенно поразила позднеспелая китайка: листья после морозов уже опали, а вся яблоня увешана красно-коричневыми плодами величиной с теннисный шарик. Владимир объясняет:

— Это только оставшаяся часть урожая. Всем соседям предлагал, приходили, уносили ведрами. Но только снизу немного оборвали, и смотри, сколько осталось!

Яблоки некуда девать… Проблема в селах давнишняя. Деревни исчезают, дома дряхлеют и рушатся, села умирают, а сады в них по-прежнему живут, растут и плодоносят. Вот бы переработку в селах наладить! Все плоды пошли бы в дело, и всех желающих обеспечили бы высококачественной, экологически безопасной продукцией, ведь натуральные, без химии, продукты сейчас днем с огнем в супермаркетах не сыщешь!

Правда, появились некоторые проблески надежды. В нашем районе самое садовое село — Иванцево. Испокон веков и поныне селяне продают яблоки на рынке. Хоть и расходится урожай ведрами, но очень много остается. В этой деревне и думают наладить переработку продукции садов активные люди. Но все пока на уровне планов.

Получится ли? Опыт подсказывает: дело намного труднее, чем на первый взгляд кажется. В районе уже есть цех переработки плодов и овощей. Он работает в местном сельскохозяйственном техникуме. Одна из проблем, с которыми сталкивались производители, — трудности реализации. Наши покупатели предпочитают яркие этикетки бумажной тары. Хотя сейчас все больше и больше людей начали читать состав продуктов. И разноцветные пакетики со списком непонятных веществ оставляют на полках магазинов. Так что надежда есть…

Александр КРЫЛОВ.

Лукояновский район.