Posted in Экономика
24.11.2014

Знаковое событие

— Сегодня мы активно практикуем такой подход, когда многоквартирный дом строится с учетом нескольких социальных программ, реализуемых в Нижегородской области. В частности, в этом доме запланировано предоставление четырех квартир гражданам, переселяемым из аварийного фонда в рамках реализации первого этапа региональной адресной программы, и семь квартир — детям-сиротам, — отметил министр. — Дом полностью готов к заселению, выполнены все отделочные работы, установлено санитарно-техническое оборудование, произведено подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, выполнено благоустройство придомовой территории.

— Для нас это знаковое событие, тем более что потребность в таком жилье есть, — сказал глава администрации Дальнеконстантиновского района Николай Денисов. — Вот эти четыре квартиры — начало реализации большой программы в районе. У нас уже готов дом под переселение граждан в селе Маргуша, строятся два больших дома в Богоявлении. В целом в рамках областных и федеральных программ до 2017 года в районе планируется построить 12 домов.

— 16 тысяч жителей региона должны к 2017 году переехать из аварийного жилья в благоустроенные квартиры, такую задачу перед нами поставил губернатор Валерий Шанцев, — заявил Владимир Челомин. — Для этого необходимо расселить людей с площади в 280 тысяч кв. м аварийного жилья. В рамках реализации первого этапа программ (2013‑2014 годы) планируется расселить граждан с площади 65 тысяч кв. м. По состоянию на 1 ноября 2014 года введено в эксплуатацию 163 дома.

Ранее глава региона Валерий Шанцев отметил, что в 2013 году Нижегородская область смогла войти в десятку регионов — лидеров среди субъектов России по реализации программ расселения аварийного жилищного фонда.