Posted in Семья
24.11.2014

Ядовитые отходы: опасность максимальная

Промзона города Выксы, Досчатинское шоссе, территория бывшего завода железобетонных конструкций. Именно здесь, всего в 500 метрах от жилых домов в селе Мотмас и 350 метрах от скважины питьевого водозабора, снабжающего находящееся поблизости предприятие, на территории складов была обнаружена несанкционированная свалка чрезвычайно опасных химических отходов. Анализ, результаты которого были получены на прошлой неделе, показал: найденные вещества относятся к I (наивысшему) классу опасности. Они токсичны и способны вызвать у человека так называемый «химический СПИД».

Шокирующая находкаСвалка была обнаружена местными жителями еще летом. Первыми забили тревогу выксунские экологи.

— Люди, которые живут и работают поблизости, не раз видели, как на территорию этих складов заезжают машины, — перед началом заседания комитета по экологии и природопользованию областного Законодательного Собрания, которое состоялось на этой неделе и где пытались разобраться в ситуации с опасной свалкой, — рассказывает ответ-ственный секретарь общественного экологического совета городского округа Выксы Татьяна Казакова. — Побывав на месте, решили отобрать пробы на химический анализ. Мы обратились в комиссию по чрезвычайным ситуациям администрации город-ского округа, после чего были выделены средства на проведение исследований.

В начале октября для отбора проб на свалку прибыли специалисты НИИ химии Нижегородского университета имени Лобачевского, они же и провели анализ, шокирующие результаты которого стали известны на днях.

— Отходы находятся в двух ангарах, — объясняет заведующая лабораторией прикладной химии и экологии, заместитель руководителя испытательного аналитического центра НИИ химии ННГУ Валентина Занозина. — Наши сотрудники не знали, что им предстоит обнаружить. Они пришли на свалку с лопатами и совками, в работе им помогал экскаватор. Сейчас холодно, и в подземном хранилище особого химического запаха не ощущалось, возможно, летом все было по-другому. Кстати, похоже, что ранее там был пожар…

Как сказали местные жители, именно химический запах со складов привлек их внимание летом, а люди, побывавшие на свалке, почувствовали недомогание.

Канцерогенная яма- Всего было взято пять проб воды и грунта, — делится эксперт результатами исследования. — Анализ показал, что они загрязнены нефтешламом с нефтепродуктами. Взяли на анализ подозрительную субстанцию белого и зеленого цвета. Оказалось, что это гальваношламы с солями кальция.

Пробы содержат соли тяжелых металлов, меди, хрома, цинка, свинца и железа. Дальше страшней. По словам Валентины Занозиной, в одном из ангаров экскаватор вырыл яму глубиной около четырех метров. Здесь грунт, загрязненный нефтешламами, содержит в своем составе полихлорированные бифенилы (ПХБ), которые относятся к
I классу токсической опасности. Но и это еще не все.

— Наша сотрудница прыгнула в отверстие в земле, где она увидела фольгу, перемешанную с грунтом и бумагой, это сразу вызвало подозрение, — продолжает заведующая лабораторией. — Пробы, взятые в этом месте, также показали содержание полихлорированных бифенилов. Раньше эти вещества использовали в том числе в трансформаторах, но с 1993 года в нашей стране они больше не производятся из-за своей токсичности.

Отвечая на вопросы журналистов, Валентина Занозина рассказала, что полихлорированные бифенилы — канцерогены, они накапливаются в жировых тканях человека, вызывают онкологические заболевания, поражают печень, почки, нервную систему, кожу. Попав в организм человека, они разрушают иммунитет, упрощенно говоря, это «химический СПИД». Страшны последствия и для будущего потомства.

Известно, что ПХБ представляют угрозу для здоровья человека и окружающей среды даже в самых небольших концентрациях. Опасные вещества могут передаваться человеку по пищевой цепочке — съев мясо или выпив молоко домашнего животного, которое щипало травку, выросшую там, где есть эти вещества, человек получает порцию яда.

Масштаб бедствия устанавливаетсяИз выступлений, прозвучавших на заседании регионального парламента, стало понятно, что вопросов в сложившейся ситуации пока гораздо больше, чем ответов.

Председатель областного Законодательного Собрания Евгений Лебедев подчеркнул, что свалку промышленных отходов необходимо ликвидировать незамедлительно. По его словам, нужно принять самые активные меры и обеспечить безопасность жителей близлежащих населенных пунктов.

Как заметил заместитель председателя ЗС НО Александр Табачников, пока не определены точные масштабы загрязнения, надо исходить из ситуации максимальной опасности для населения. Очевидно, что сначала надо сделать так, чтобы ни люди, ни техника не могли попасть на свалку. Сообщили, что МЧС заблокировало проезд туда.

По словам выступавших специалистов, важно как можно быстрее обследовать территорию вокруг складов, провести более широкие анализы почвы, грунтовых вод, чтобы точно сказать, распространились ли опасные вещества дальше свалки, установить, как говорится, масштаб бедствия, и предпринимать меры.

Стоит сказать, что сейчас не совсем понятно, куда девать химические отходы.

— Установок по переработке таких отходов в стране, видимо, не существует, — объясняет Валентина Занозина. — Я позвонила на металлургический комбинат в Липецк, где она, предположительно, могла быть, но ее там не оказалось. Удалось выяснить, что в другом месте есть такая опытная установка, но неизвестно, может ли она переработать эти отходы и возьмется ли кто за это. Есть другой выход: консервация. Их можно упаковать в герметичные емкости и где-то складировать.

Правда, как заметил председатель совета экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов, в нашей области нет полигонов для хранения отходов I класса опасности.

Александр Табачников предложил для оперативного решения проблемы ввести на данном объекте режим чрезвычайной ситуации: это позволит тратить средства на ликвидацию свалки вне конкурсных процедур в кратчайшие сроки. По итогам заседания депутаты регионального парламента рекомендовали ввести режим ЧС на территории несанкционированной свалки.

В отношении собственника зданий, который, кстати, известен и, естественно, заявил о своей финансовой несостоятельности, то есть невозможности убрать свалку, возбуждено дело об административном правонарушении, проводится расследование. Будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как сообщают информационные агентства, один из депутатов Совета городского округа Выкса обратился в письме к президенту Владимиру Путину с просьбой оперативного вмешательства и помощи в решении проблемы.

Главный вопрос пока также остается без ответа: кому принадлежат опасные для жизни химические отходы, кто и откуда, видимо на протяжении длительного времени, свозил их и сбрасывал там, где живут и работают люди?

Анастасия СЕРГЕЕВА.Фото с городского
форума Выксы.