Posted in Экономика
24.11.2014

Не ограничиваться ролью регистратора

— В ЦЕЛОМ в этом году подготовительный период прошел более организованно, — отметил Валерий Шанцев. — Выполнен гораздо больший объем работ. Что меня радует, из всех источников выделено больше финансовых средств для проведения капитального и текущего ремонта. Особенно это важно для теплоэнергетики, прокладки сетей, водоснабжения и водоотведения. Сейчас важно оценить, насколько реально эти средства соответствуют показателю «цена — качество». А это серьезная проверка самим отопительным сезоном. Поэтому необходимо по его окончании задаться вопросом: «А в коня ли корм?» Вот мы увеличили объемы, протяженность сетей. А какова аварийность? Все это надо взять под жесткий контроль с тем, чтобы бумажные отчеты всегда соответствовали реальной действительности.

Если в целом посмотреть представленные нам слайды, цифры, таблицы, то, в общем-то, тревоги нет никакой, — продолжил глава региона. — Но зима проверяет нас всех на прочность. И это надо понимать. Скажем, на примере энергетических сетей, я имею в виду прежде всего электросети, мы с вами видим, что отчетов громадье, деньги выделяются в больших объемах, выполнение стопроцентное, но система остается весьма и весьма уязвимой для любых факторов, которые могут отрицательно повлиять.

Их уязвимость автор этих строк вместе с сотнями жителей одного из многоквартирных домов областного центра недавно почувствовал на себе. Загорелся электрощит, расположенный в подъезде. Огонь перекинулся на входную деревянную дверь, задымление достигло пятого этажа. Хорошо, кто-то из жильцов вызвал пожарных. Повезло в том, что произошел этот случай в выходной день в дневное время. А если бы ночью? Даже не хочется думать о возможных последствиях.

Самое главное здесь вот что: уже давно жители не раз слышали от электриков, что надо менять и щиток, и кабели, ведь дом построен еще в середине 1960‑х годов. Но дальше слов дело не шло. И когда дойдет, неизвестно. В одном из подъездов по-прежнему нет света. После такого ЧП никто из должностных лиц не удосужился встретиться с членами общественного совета дома, чтобы поставить в известность о дальнейших действиях. А сколько домов с гнилой электропроводкой по всей огромной области!

— Меня беспокоит информация Ростехнадзора о том, что большое количество оборудования у нас устарело и морально, и физически, — заявил Валерий Шанцев. — Ресурс любой системы должен быть обновляемым. Если в этом будем отставать от темпов жизни, будем иметь низкое качество обслуживания нашего населения, чего мы никак не можем допускать.

Шаг вперед сделан, но работы еще много, особенно с домоуправляющими компаниями, — подчеркнул губернатор. — Надо всю эту систему брать в руки, не ограничиваться ролью регистраторов.