Posted in Экономика
24.11.2014

Есть идеи? Предлагайте!

ПРЕЗИДЕНТ сразу определил главное направление в дискуссии — «предметный разговор по наиболее острым вопросам, которые волнуют всех граждан страны, по темам, которые требуют оперативной реакции и оперативного решения».

Этот форум проводился в преддверии президентского Послания Федеральному Собранию. Как и прежде, Владимир Путин твердо рассчитывал получить от участников форума ОНФ предложения в качестве дополнительных идей, дополнительного анализа того, что происходит и как делается в стране.

Уже в начале встречи речь пошла об одном из самых главных вопросов — реализации майских, 2012 года, указов президента, которые вместили в себя все важнейшие сферы жизни россиян и всего государства. Гражданский контроль за их исполнением и взял на себя Общероссийский народный фронт.

— Мы обязательно будем двигаться по исполнению всех намеченных планов, добиваясь поставленных целей, — заверил Владимир Путин.

Конечно, особенно в нынешней непростой экономической ситуации, проблем хватает. И надо искать решения, исходя из обстановки. Но недопустимо, заявил президент, «прикрываться этими проблемами, чтобы не решать стоящие перед нами задачи, ссылаться на объективные обстоятельства, объясняя свою неэффективность, неумение, равнодушие к порученному делу и к интересам людей». Активисты Народного фронта получили от главы государства наказ «решительно выступать против подобных настроений».

— Чиновники всех уровней должны работать, а не искать оправданий своей, подчас, бездеятельности, — заявил Владимир Путин.

Активисты ОНФ, в свою очередь, рассказали о том, как они ведут мониторинг выполнения президентских поручений, — с привлечением неравнодушных граждан, во взаимодействии с контролирующими органами.

— По отдельным лицам, которые совершили соответствующие промахи, ошибки, правонарушения, уже сделаны соответствующие выводы, — сказал президент. — Прошу и дальше действовать столь же последовательно и прин-ципиально.

Здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, доступность жилья, стоимость продуктов — все это обсуждалось на форуме. По мнению главы государства, необходимо максимально сосредоточить усилия на расселении людей из ветхого и аварийного жилья.

— Это вопрос чрезвычайно важный, и я несколько раз к нему обращался, — подчеркнул Владимир Путин. — Страна наша вполне способна решить задачу, как я уже говорил, вытащить людей из трущоб. Мы можем совершенно точно добиться повышения эффективности и отдачи от каждого вложенного рубля.

В этих целях в течение ближайших нескольких лет будет израсходовано около 318 миллиардов рублей. Как сказал президент, предусмотрено переселение более 770 тысяч человек.

Конечно же, обсуждалась на форуме и проблема импортозамещения в продуктовой сфере. Владимир Путин уверен, что отечественные сельхозпроизводители справятся с задачей возмещения продукции, попавшей под запрет в рамках ответных санкций.

— Если бы мы не чувствовали, если бы я не чувствовал, что сельское хозяйство России способно решать эти задачи, мы бы никаких ответных санкций и не вводили: себе дороже, зачем же себе проблему создавать, — сказал глава государства.

Он считает целесообразным, чтобы «участники рынка, объединенные в соответствующие структуры, сами бы проводили анализ развития российского рынка и сами предлагали министерству сельского хозяйства и правительству в целом какую-то программу различных форм поддержки именно на тех направлениях, которые являются для нас наиболее интересными с точки зрения конкурентоспособности».