24.11.2014

Четыре молоковоза — нагрузка привычная

А калькулятор всегда перед глазами, поскольку Рамиля Алексеевна работает в районном универмаге. Но приезжает в Уразовку из поблизости расположенного села Кузьминка, где живет ее семья, не к открытию торгового дома, а значительно раньше. Нужно успеть сдать привезенное на машине молоко от своих коров. А перед этим их надо подоить: в осенне-зимний период — четырех, а в летнее время — восемь. Так что к тому моменту, когда продавец Летфуллина встает за прилавок, она уже получает хорошую трудовую разминку.

А вопрос у меня к ней был такой: сколько же молока в течение года она привозит на приемный пункт в Уразовку со своего подворья, где работает вместе с мужем, а с недавних пор и с младшей дочерью, выпуск-ницей Волго-Вятской академии государственной службы? Пальцы быстро прикоснулись к калькулятору, и вот он, ответ, — более 18 тонн. Немалое количество, под такой объем для разового вывоза надо подать, как минимум, четыре молоковоза на базе автомашины ГАЗ-53. И это не все товарное молоко Летфуллиных. Летом много покупателей из числа приезжающих дачников. А еще сметаны просят, часть молока идет на ее изготовление.

Назвала Рамиля Алексеевна и другие цифры. А за ними другая живность на дворе Летфуллиных: несколько телят, куры, индюки, 150 уток. Сколько они места занимают, представить уже трудновато. А еще почти 500 гусей. Как их можно пересчитать и на каком пространстве представить…

Разумеется, всю эту живность надо каждодневно кормить. Главным по уходу за по-дворьем стал глава семейства Камиль Летфуллин. Камиль Абдулкаюмович оставил работу по найму, рассчитав, что ведение домашнего хозяйства — дело более выгодное. А потребность у семьи в дополнительных доходах была — надо было оплачивать учебу младшей дочери в академии. Вот и выручило Летфуллиных большое личное подворье.

Присесть и передохнуть невозможно, свободного времени нет.

— Но мы втянулись, — дает пояснение Рамиля Алексеевна, — нам такая трудовая нагрузка привычна.

Остается сказать, что на областном празднике работников АПК личное подсобное хозяйст-во Летфуллиных названо в числе лучших в области. Высокая оценка труда великого.

Виктор КОМАРОВ.

Краснооктябрьский район.