Posted in Экономика
24.11.2014

На пользу фермеру и потребителю

Собственно, речь идет о том, о чем постоянно пишет и наша газета, — о создании оптимальных условий для сбыта сельхозпродукции.

«Сельскохозяйственные производители часто сталкиваются с тем, что, несмотря на хороший урожай, неплохие удои и привесы скота, им негде продать продукцию по рентабельной цене», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Действие документа распространяется только на торговлю фермерскими товарами. А значит, на эти ярмарки не должны попадать импортные овощи и фрукты, другие продовольст-венные товары, оказавшиеся, как правило, у перекупщиков. А там, где перекупщики, цена на сельхозпродукцию только в оптовой продаже возрастает на 15-20 процентов. В рознице же и того более.

По мнению экспертов, в данный законопроект необходимо внести дополнения. Прежде всего — с точки зрения логистики. Ведь у фермера не всегда есть возможность лично доставлять произведенную им продукцию к месту продажи. Почему бы не создать объединения фермеров с целью формирования товарной партии доставки? Вместе это легче сделать, как и организовать транспорт. В этом случае появится возможность реализовывать свою продукцию не только в пределах своего региона.

Николай НАДЕЖДИН. Фото Анастасии СЕРГЕЕВОЙ.