20.11.2014

Матушка-лимониха

Из десяти взошло четыре, один мы оставили себе, остальные отдали в добрые руки. Интересно, что лимончики из одного пакета повели себя по-разному. Плодоношение этого сорта начинается в 1,5‑3 года. Мой лимон (или лимониха?) оказался из молодых, да ранних: зацвел до года, можно сказать, в детском возрасте. Цветы на тонких стеблях смотрелись красиво, но с появлением пяти все прибавляющих в весе лимонов я забеспокоилась: ветки еле удерживали их тяжесть.

Решив помочь маленькой «маме», я хотела срезать хотя бы два. Подошла с ножницами, а лимон затрепетал листьями, как бы почувствовав опасность. Успокаивая себя, что «трепет» — это ветер из форточки, я хотела предпринять новую попытку — меня остановил «пот» на плоде. Может, я излишне мнительна, но мне показалось, что лимон боится за плоды — своих деток, и предоставила все природе. Лимон сбросил все листочки, но «выносил» пять красавцев лимонов до полной зрелости. Удивительно вкусные, с тонюсенькой корочкой они были.

Несчастный скелет стоял без листьев месяца два. Потом ожил, вновь покрылся листьями, сразу же зацвел и заплодоносил. Всего через 4 месяца после того, как мы сняли лимоны. Новым сюрпризом были «двойняшки»: два плода, растущие бок о бок. Как правило, лимон сбрасывает лишний плод, но у нашего слишком развит материнский инстинкт. «Двойняшки» (их 4) уже с кулачок.

Но это еще не все: новые ветки лимона зацвели в начале октября, к «кулачкам-двойняшкам» прибавилось еще 7 маленьких лимончиков. И это не предел, ибо расцвела еще одна ветка.

Лимону всего третий год, и ветви не столь крепки. Мы, конечно, тревожимся за любимца. Муж сделал деревянный каркас, я удобряю, поливаю, умываю его из пульверизатора. Но все равно вырастить такое количество плодов непросто. Боюсь, опять пожертвует лимон листьями, а вот деток, уверена, вырастит.

Светлана ПОКРОВСКАЯ.Фото Анастасии СЕРГЕЕВОЙ.