Posted in Биржа "СП"
20.11.2014

Предлагаем вам рецепты

Варенье. Спелые ягоды моют, бланшируют, кладут в эмалированную посуду и заливают горячим сиропом (1,2 кг сахара, 0,6 л воды на 1 кг ягод). Варенье варят в один прием. Раскладывают в стерильные банки, герметически укупоривают и охлаждают.

Квас. Свежие плоды черемухи промыть холодной водой, уложить в эмалированную кастрюлю, засыпать сахаром, накрыть салфеткой и выдержать при комнатной температуре 12 часов. Затем все перемешать, залить теплой водой, добавить дрожжи, сахар и оставить на 12 часов для брожения. Процедить, вылить в трехлитровую стеклянную банку, оставить на 2 дня в комнате, затем хранить в холодном месте.

(600 г плодов черемухи, 3 л воды, 300 г сахара, 10 г дрожжей).

Кисель. Плоды залить водой, довести до кипения, отвар слить, ягоды протереть через сито. Массу смешать с отваром, размешать, процедить, положить сахар или мед, довести до кипения, влить разведенный крахмал.

(200 г плодов черемухи, 300 мл воды, 20 г сахара, 5-10 г крахмала).

Начинка для пирожков. Плоды черемухи бланшировать 2 минуты, воду слить. Плоды протереть через сито (чтобы удалить косточки), добавить сахар, растереть.

(500 г плодов черемухи,
50 г сахара).

Сок. Спелые ягоды моют, кладут в эмалированную посуду, заливают холодной водой и уваривают до размягчения. Затем смесь выливают в дуршлаг, устланный двумя слоями марли, дают стечь и отжимают. Сок выдерживают 3 ч, потом сливают с осадка в другую посуду, доводят до кипения, разливают в стерильные банки (0,5 л), накрывают крышками, стерилизуют 15 минут, герметически укупоривают и охлаждают.

Торт. Желтки яиц растереть с сахаром и маслом, затем постепенно добавить молоко. В полученную смесь влить уксус и все замесить мукой, предварительно перемешанной с перемолотой черемухой и содой. В готовое тесто осторожно ввести взбитые в пену яичные белки. Выпекать в форме при температуре 220-250 градусов 35-40 мин. Когда торт остынет, его смазывают сметанным кремом.

Для теста: на 300 г плодов черемухи 250 г муки, 3 яйца, 100 г сахара, 75 г сливочного масла, 1 стакан молока, 1 ч. л. соды, 1 ч. л. столового уксуса.

Для крема: 300 г 15-процентной сметаны, 2 ст. л. сахарной пудры, ванилин по вкусу.

Мука. Спелые плоды черемухи высушить, измельчить в муку. Хранить в сухом проветриваемом месте. Использовать как добавку в пшеничную муку при выпечке хлеба, пряников, пирогов и других изделий.