19_2011_5-5
10.05.2011

Из безработных в предприниматели

19_2011_5-5Раньше Людмила Малова трудилась на турбазе. Но со сменой владельца изменились и условия работы. Пришлось уйти, встать на учет в службе занятости. А там предложили стать индивидуальным предпринимателем. Согласилась
— Год назад мы с мужем купили первых семь поросят. Недавно реализовали мясо, планируем еще взять молодняк, — говорит Людмила Викторовна. — Купили пока одного бычка, возьмем еще двух. Я всегда держала хозяйство для семьи. Считаю, что те, кто говорит, что сейчас заниматься сельским хозяйством невыгодно, — лентяи. Это просто отговорка. Выгодно и нужно! Но если выращивать поросят, надо чтобы и коровка была. Мы и теперь почти годовалым свиньям ежедневно даем по три литра молока. Сажаем свеклу, тыкву — огород тоже большая подмога!
Мясо у Маловых не залеживается. Раскупается быстро.
Главное — желание работать и активная жизненная позиция, считает Людмила, тогда можно выбраться из любых ловушек, встречающихся на пути.
— Мы новую жизнь начали! — говорит мать двоих детей-студентов. — Когда приходит пора учить детей, хочешь не хочешь, будешь выкручиваться!

Наталья УТКИНА.
Фото автора.
Воскресенский район.