19_2011_5-3
10.05.2011

Не только ценный мех…

19_2011_5-3Весной прошлого года эта молодая женщина обратилась в Уренский центр занятости населения за содействием в поиске работы. Там она и узнала об областной целевой программе, одним из направлений которой является организация самозанятости населения.
Где-то в подсознании у Наташи давно сидели мысли об открытии своего дела, а тут вдруг представилась реальная возможность. Не задумываясь, прошла обучение на курсах для будущих предпринимателей в Нижнем Новгороде, где освоила азы организации своего дела, узнала, с чего начать, как составить бизнес-план и многое другое. И твердо, не колеблясь, сказала себе: «Начинаю работать сама на себя».
А заняться Наталья решила разведением кроликов-акселератов по технологии Михайлова. И вот почему. Как давным-давно сказали юмористы: «Кролики — это не только ценный мех…» Шкурки, действительно, ценное сырье для мехообрабатывающей промышленности. Но основное в кролиководстве — мясо, питательный диетический продукт.
— Технология такова, что если на начальном этапе есть с десяток самок, то через год можно сколотить немалый капитал — вот так оптимистично рассказывала о своей ферме Наталья.
Экономическое и практическое обоснование своего бизнес-проекта женщина заложила в бизнес-план, который защитила на комиссии в районной администрации. Кроме того, она съездила в Городец, познакомилась с женщиной-фермером, не первый год занимающейся кролиководством, вникла во все тонкости этого хлопотного дела и, засучив рукава, принялась за дело.
После того как служба занятости перечислила Наталье средства на открытие собственного бизнеса, она заказала две специальные мини-фермы, купила четырех самочек и самца кроликов.
Не все сразу получалось так, как хотелось начинающему кролиководу. Были и недочеты, и ошибки, и разочарования.
Кроличье поголовье у Казаковых растет. Проблем с реализацией нет. У Натальи есть постоянные заказы на свежее кроличье мясо, но самым большим спросом пользуется молодняк, за которым приезжают жители не только Уренского района, но и соседних.
Кроме того, Наталья для начинающих кролиководов проводит небольшие консультации, делится опытом по разведению кроликов-акселератов.

Татьяна ПРУСАКОВА.
Фото Алексея МЕТЕЛЬКОВА.
Уренский район.