19_2011_6-1
10.05.2011

Чем краше женщина, тем краше жизнь

19_2011_6-219_2011_6-3Надежда Борисовна Козлова, почтальон из села Ивановского, увлеклась вышивкой, когда вернулась с Севера на родину, в Спасское. Видимо, родные просторы вдохновили на создание вышитых картин.
А вот работы Светланы Петровны Рубцовой, начальника ОПС села Вазьянка. Она и вязальщица прекрасная. Свяжет, что хочешь, и крючком, и спицами. И в огороде мастерица — огромное количество овощей на своем участке выращивает, и цветов множество. Особенно любит лилии.
Вера Алексеевна Самарина, начальник почтового отделения села Турбанка, показала нам книжку детских стихов спасских поэтов.
— Есть тут и мои, — улыбнулась она. — Я люблю природу и детей, у меня четыре сыночка и лапочка дочка. Для них и пишу всю жизнь.
Спасские почтовики — люди творческие. Даже начальник производственного участка с. Спасское Воротынского почтамта Елена Валерьевна Визгунова в самодеятельности участвует. На областном конкурсе среди почтовых работников шуточная театральная миниатюра в исполнении Елены Визгуновой и Светланы Рубцовой получила Гран-при. Организаторы попросили сценарий, чтобы показать постановку на всероссийском конкурсе.
В Доме культуры можно было увидеть (и даже попробовать) и кулинарные шедевры почтовиков. С рецептами мы вас познакомим в ближайших выпусках страницы «Русская печь».
В то время как кто-то пробовал сладости, другие гости праздника измеряли уровень сахара в крови. Всем известно, что «Земля нижегородская» на подобные встречи приглашает докторов, чтобы сельские женщины могли хотя бы немного решить проблемы со здоровьем, получить ответы на тревожащие вопросы. В этот раз по приглашению редакции вместе с нами в Спасское приехали представители «Нижегородской диабетической лиги» и бесплатно провели исследование крови на сахар. Помогли в этом сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения Спасского района. А потом было выступление вице-президента общественной организации «Нижегородская диабетическая лига» Натальи Алексеевны Вакиной, которая провела своеобразный ликбез, касающийся серьезного и широко распространенного заболевания — сахарного диабета.
День сельской женщины стал поводом и для того, чтобы отметить замечательных тружениц района. Глава администрации Спасского района Татьяна Валентиновна Бирюкова вручила благодарственные письма доярке, акушерке, работнику соцзащиты, учителю музыки…
Мы тоже не остались в стороне. Редакция «ЗН» наградила благодарственными письмами наших помощников — почтовиков, которые приняли активное участие в подписной кампании «Земли нижегородской», а также наших верных друзей подписчиков, долгие годы не расстающихся с газетой. Много лет выписывают «ЗН» Павлина Алексеевна Привезенова, Юрий Алексеевич Евдокимов, Юрий Алексеевич Казаков, Павел Михайлович Промыслов.
Жаль, не смог прийти на праздник Юрий Иванович Дыдалин. Его жена, Вера Ивановна, рассказала:
— Нашей семье газета очень нравится. Как подходит время, в окошко глядим: не идет ли почтальон. Однажды вышло так, что полгода не выписывали, и уже чего-то не хватало.
— В газете много интересного, — сказали сотрудники ДК села Бронский Ватрас Ольга Кириллова и Наталья Поварова. — Кроме серьезных рубрик, еще и кроссворды, и анекдоты, и для женщин странички нравятся.
— У меня муж просто от корки до корки каждый номер читает, — добавила Наталья.
Внимательно рассматривает газету Зоя Михайловна Голубева, доярка СПК имени Буденного:
— Я вообще-то ее не выписываю, но теперь начну.
Хорошие слова о «ЗН» мы услышали и от сотрудниц центра правовой информации районной библиотеки Лилии Соминой и Ирины Жигулиной.
— У вас есть рубрика «Культура». Это важно, — добавляют они. — Кстати, у вас самая правдивая погода по сравнению с другими газетами. Только и ориентируемся на вас.
А почтальон Лидия Николаевна Белова вот как сказала:
— «Земля нижегородская» в сельской местности самая любимая газета. Желаю ей дальнейшего развития, а коллективу редакции счастья, здоровья, отличного настроения.
Спасибо, Лидия Николаевна.
В честь дня сельской женщины творческие коллективы ДК дали концерт. Какие замечательные голоса, какие хорошие песни, танцы! Выступал и Валерий Анатольевич Подлесов, автор неофициального гимна села Спасского.
— Вообще-то он строитель. А в свободное время песни сочиняет, — поведала сидевшая в зрительном зале жена Алевтина Михайловна.
Под занавес праздника состоялся розыгрыш призов. Многие получили приятные подарки
Хорошо прошел праздник. Вера Алексеевна Самарина, во­одушевившись, сочинила стихо­творение о сельской женщине. О том, что встает она раньше всех, на зорьке, и ложится всех позднее. О том, что несет тяжелый груз житейских забот о доме, о детях, о подворье и огороде. И все у нее получается, везде она успевает. При этом остается красавицей.
«Чем краше женщина, тем краше жизнь». Эту фразу произнесли со сцены ведущие. И пусть мужчины поймут это. Впрочем, не только они: власти, чиновники и все-все-все, от кого зависит качество нашей жизни, пусть прочувствуют смысл этих слов и по­стараются помочь каждой женщине стать краше.

Надежда МУРАВЬЕВА.
Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.
с. Спасское.

 

За поддержку в организации и проведении праздника редакция выражает огромную благодарность главе администрации Спасского муниципального района Татьяне Валентиновне Бирюковой.
Благодарим за помощь:
начальника отдела культуры, молодежи, спорта и туризма Екатерину Александровну Анфимову, заместителя начальника отдела культуры, молодежи, спорта и туризма Елену Александровну Синеву, руководство, творческие коллективы районного Дома культуры, руководство  Центральной районной библиотеки, а также вице-президента «Нижегородской диабетической лиги» Наталью Алексеевну Вакину. (Тел. «Нижегородской диабетической лиги» 277-59-72, 246-14-76.)