28.08.2014

Звания достойны

На него съехались представители 24 районов. Это работники, которые получили в 2013 году более 7000 кг молока на корову от животных черно-пестрой породы и свыше 6000 кг — от швицов.

Передовиков поздравил Валерий Шанцев. Лучшим из лучших он вручил дипломы и благодарственные письма.

— Раньше за надой в 5000 килограммов давали звезду Героя Социалистического Труда, — сказал глава региона. — Так что каждая труженица из тех, кто сегодня приехал на слет, достойна звания Героя…

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Алексей Морозов отметил, что наша область занимает 16‑е место по валовому надою молока среди 83 областей и республик нашей страны. Она является одной из немногих, где не допустили снижения объемов молочного производства.

— В этом году к уже существующим программам поддержки отрасли добавилась новая, — сообщил руководитель аграрного ведомства. — Область начала оказывать дополнительную помощь тем предприятиям, которые решили строить мощные животноводческие комплексы. В ближайшее время в регионе появится несколько ферм на 1200 голов крупного рогатого скота и больше…

Алексей Морозов также вручил награды передовикам, в том числе медали «За заслуги в развитии агропромышленного комплекса Нижегородской области».

Наивысший надой на корову в прошлом году получила оператор машинного доения из ОАО «Тепелево» Дальнеконстантиновского района Ольга Худякова. Она удостоена переходящего приза имени Марии Кудаковой. Награду доярке вручили представители газеты «Нижегородская правда», которая учредила этот приз еще в 1976 году.

Ну а поздравления от газеты «Земля нижегородская» принимала Оксана Куралова из колхоза имени Горького Уренского района. Она самая молодая среди передовых операторов, мы вручили ей приз «Надежда». Об Оксане расскажем в одном из ближайших номеров.

Во время торжеств мы также поздравили председателя СПК «Деяновский» Пильнинского района Владимира Болтаевского. Напомним, коллектив нашей газеты назвал его Человеком года. Это звание «Земля нижегородская» присваивает тем людям, которыми область может гордиться.

Впрочем, в тот день в зале только такие и находились.

Александр СИНИЦЫН.