Posted in Экономика
28.08.2014

Маме и ребенку

смертность населения сократилась на 20,5 процента, рождаемость увеличилась на 32,6 процента. Большая роль в этом плане отводится межрайонным перинатальным центрам, число которых растет с каждым годом.

На днях глава региона Валерий Шанцев проинспектировал ход подготовки к открытию межрайонного перинатального центра и центра гемодиализа в Починковском районе, которые будут работать на базе ЦРБ.

По словам главы региона, с открытием данного перинатального центра завершится формирование сети таких учреждений в Нижегородской области – всего будет создано 13.

— Новый перинатальный центр и центр гемодиализа в Починках позволят обеспечить качественной медицинской помощью более чем 90 тысяч жителей Починков-ского, Большеболдин-ского, Гагинского и Лукоянов-ского районов, — заявил и. о. заместителя губернатора области Дмитрий Сватковский.

Отделение гемодиализа откроется в Починках в рамках государственно-частного партнерства. В настоящее время заканчивается капитальный ремонт здания на площади 155 кв. м, завезено и монтируется оборудование, в том числе три аппарата «искусственная почка» на общую сумму 3,2 млн рублей, оборудование для подготовки и очистки воды на сумму 1,5 млн рублей.

Елена СВЕТЛОВА.